Россия не указ: Украина возобновляет сразу несколько космических проектов с США и Бразилией

by admin

1457952943_10Сразу несколько проектов в космической отрасли планирует возобновить Украины, привлекая к этому США и Бразилию. Речь идет о таких проектах, как «Циклон-4» и «Морской старт».

В свое время именно Россия повлияла на то, чтобы Бразилия отказалась от совместного с Украиной проекта под названием «Циклон-4».

Председатель Государственного космического агентства Украины Любомир Сабадош в эксклюзивном интервью Укринформу сообщил, что Украина сегодня фактически осталась без независимого доступа к космическому пространству.

По его словам, в марте Сабадош намерен полететь в Бразилию, чтобы уже на месте понять, какие в дальнейшем шансы у Украины для восстановления с этой страной космического проекта.

«Байконур» на сегодняшний день для нас реально закрыт, в подвешенном состоянии и «Морской старт». Что касается «Циклона-4», то есть надежда на восстановление проекта, мы верим, что Бразилия вернется к нему », — отметил Сабадош.

После Бразилии, Любомир Сабадош отправится в США, поездка в Штаты намечена на май.

Сабадош отмечает, что сегодня в отношении проекта «Циклон» является противоречивая информация. Привлечение третьей стороны — как один из вариантов восстановления данного космического проекта.

«Здесь могут быть задействованы три, а четыре государства. Может быть, интерес проявят и частные фирмы. Ведь в последнее время много случаев, когда бизнес вкладывается в космическую отрасль », — рассуждает Сабадош.

Украинская сторона также имеет определенные результаты в этих проектах. Например, ракета-носитель нашей стороной выполнена почти на 87% больше, чем на половину, выполненный бразильской стороной и наземный комплекс, так что бросать эту отрасль, как считает Сабадош, Украине было бы нелогично.

В вопросах космического сотрудничества со Штатами, уверяет Сабадош, можно достичь определенного прорыва.

«Уверен, что мы найдем те проекты, которые можно будет реализовать совместно с нашими американскими коллегами. Это может быть проект типа «Морского старта», разработка двигателя на замену РД-180, который используется на «Атласе V», углубление сотрудничества с компанией Orbital, для которой мы производим первую ступень ракеты-носителя Antares », — перечислил глава ГКАУ Любомир Сабадош.

Ранее сообщалось, что 12 марта на «Байконуре» был сорван старт российской ракеты-носителя «Союз-2.1б» через автоматическое выключение двигателя.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.