«Русские отвечают НАТО «Черной вдовой»: Bild объяснила, почему первые построенные в Крыму корабли ВМФ России серьезно беспокоят США

by admin

1-17Западные СМИ серьезно обеспокоены новыми российскими кораблями. Речь идёт о корветах «Каракурт», спущенных на воду несколько дней назад. Немецкая газета Bild уже написала, что «Черная вдова» бросает вызов претензиям США и НАТО на морское доминирование. Напомним, эти корабли являются продолжением проекта «Буян-М» – суда действуют по принципу «ударить и исчезнуть». В этом смысле немецкий журналист обращает внимание на удачное название новых кораблей в честь небольшого, но самого смертоносного паука в мире. Об особенностях «Каракуртов» немецкие СМИ пишут следующее.

Корабль способен выполнять операции в радиусе 5,5 тысяч километров. Благодаря передовому тактическому ударному оружию корвет может поражать вражеские суда на расстоянии 500 км и наземные цели в 2,5 тыс. км. Главным образом речь идет о ракетах «Калибр-НК» и «Оникс», которые давно вызывают у Запада серьезное беспокойство.

Возможность «Каракуртов» массово атаковать «Калибрами», а затем исчезать, в НАТО называют «пугающей», ведь к 2022 году у России будет почти два десятка судов такого типа. Западные военные опасается, что новые корветы существенно расширяют радиус действия РФ в дальней морской зоне, чем бросают вызов претензиям США и НАТО на доминирование в море. Кроме того, Bild обращает внимание, что три «Каракурта» будут построены в Крыму – это первые корабли ВМФ РФ, созданные на полуострове после его воссоединения с Россией.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.