Самоубийство в Гааге: найдено прощальное письмо хорватского генерала

by admin

1512149208_10-20В Хорватии обнаружили прощальное письмо генерала Слободана Пральяка, который покончил с собой на заседании трибунала в Гааге из-за обвинений в военных преступлениях. Из документа следует, что Пральяк давно спланировал свою смерть.

Как сообщает хорватское издание Vecernji List, в доме семьи Пральяка в Загребе в течение двух лет хранился закрытый конверт, который генерал распорядился вскрыть в случае его внезапной смерти. После суицида генерала его жена и дети открыли конверт.

В письме Пральяк распорядился, чтобы его тело было после смерти кремировано в присутствии самых близких людей, а прах развеян над загребским кладбищем Мирогой.

Завещание генерала стало неожиданностью для правительственной делегации, которая намеревалась обсудить с его родными детали похорон.

Как отмечает издание, документ свидетельствует о том, что Пральяк не смирился с тем, чтобы жить с клеймом военного преступника, и рассчитал свою смерть заранее.

Генерал хотел, чтобы правительство Хорватии не участвовало в организации похорон и не навлекло этим гнев мирового сообщества. Пральяк предвидел, что на его похороны могут собраться тысячи хорватов, в том числе лидеры государства, а его могила впоследствии могла бы стать объектом паломничества. Поэтому генерал распланировал свою смерть таким образом, чтобы избежать подобного сценария, отмечает хорватское издание.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.