Шокин запретил ГПУ передавать дела в НАБУ и САП

by admin

shokin2-848x478Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин запретил своим подчинённым передавать дела в Национальной антикоррупционное бюро Украины и в Специализированную антикоррупционную прокуратуру.

Об этом в своём блоге на «Украинской правде» написал глава правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

По словам активиста, Шокин сознательно манипулирует нормами закона, закрыть доступ к делам для антикоррупционных ведомств. Генпрокурор нашёл 10 оснований для того, чтобы ГПУ могла отклонить требования НАБУ и САП.

В частности, Шокин, ссылаясь на пункт 2 ч. 1 ст. 17 закона о НАБУ, считает, что глава НАБУ (Артём Сытник) не обладает полномочиями требовать от ГПУ выдачу дел. Шабунин трактует закон по-своему и утверждает, что генпрокурор манипулирует.

«154 прокуроры, которых недавно назначил Шокин руководителями местных прокуратур, сдавали тест на знание законодательства, а потому должны понимать содержание части 5 статьи 216 УПК, которая позволяет детективам расследовать в случае необходимости любое уголовное производство. Статьи, на которые ссылается инструкция ГПУ, определяют полномочия прокурора и руководителя органа досудебного расследования, а не доступ к материалам досудебного расследования», — пишет Шабунин.

Активист подчёркивает, что решить проблему между ГПУ и антикоррупционными ведомствами можно лишь назначив нового генпрокурора и изменив «двоякие» нормы Криминально-процессуального кодекса.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.