Штрафы до 50 тысяч и засады на пьяных: Как изменят жизнь водителей в Украине

by admin

77_mainПосле трагической аварии в Харькове, в которой погибли пять человек и шесть пострадали, правительство собирается ужесточить ответственность за нарушение правил дорожного движения. Речь идет о «письмах счастья», повышении штрафов, особенно за езду в пьяном виде, и о засадах на дорогах. Сегодня Кабмин рассмотрит соответствующий законопроект.

КАМЕРЫ НА ДОРОГАХ

В МВД все-таки настаивают на том, чтобы парламент проголосовал за введение фото- и видеофиксации нарушений на дорогах. Таким образом водителям начнут рассылать так называемые «письма счастья» — извещения о штрафах. Однако тут многие юристы выступают единым фронтом: пока штрафы будут приходить владельцам авто (их определят фото- и видеокамеры по номеру автомобиля), а не тем водителям, которые были за рулем в момент нарушения, суды будут завалены исками.

«Проблема с «письмами счастья» и видеофиксацией в том, что невозможно определить, кто именно был за рулем во время нарушения. И таким образом «письма счастья» приходят к владельцам машины, а она уже давно по доверенности продана-перепродана. А ведь доказывать вину конкретного человека должны госорганы. Также будет проблема с тем, чтобы найти владельца или водителя, ведь не обязательно, что он проживает именно по этому адресу. В итоге после введения такой нормы суды будут завалены исками. Кроме того, возникнут проблемы и с вызовом виновных в суд. А учитывая, что у нас дефицит судей, новые судьи еще не приступили к работе, то суды просто утонут в вале таких исков. Будет тратиться масса времени на решения ценой в 500 грн, и в то же время будут откладываться более важные дела», — говорит «Вестям» юрист Андрей Вареник.

Также до сих пор на дорогах нет достаточного количества видео- и фотокамер, на которые в бюджете не хватает денег. «Есть проблема и с доставкой информации о нарушении в центральный пункт, и с автоматической рассылкой штрафов. Все эти проблемы нужно решать, а не второпях делать. Уже давно об этом говорится, но до сих пор ничего не сделано», — отметил Андрей Вареник.

Что касается вождения автомобилей в пьяном виде, то тут правительство может предложить сразу несколько нововведений. Во-первых, речь идет о серьезном повышении штрафов до 40 тыс. грн и изъятии прав на три года. Некоторые представители МВД даже называли цифру в 50 тыс. грн. Правда, изменит ли это ситуацию. «Такое решение может помочь. По крайней мере, более послушные граждане не будут садиться за руль подвыпившими, потому что понимают: ответственность будет серьезной», — считает Андрей Вареник.

Кроме этого правительство хочет устраивать массовую проверку на алкоголь для водителей. Для этого на дороге может выставляться специальный временный знак. И все водители попадают в своеобразную ловушку — зону, где патрульный может остановить любое авто и оценить на глаз состояние водителя или предложит подышать в трубочку. Кого останавливать, решает патрульный.  В случае отказа от проверки водителя могут лишить прав на три года.

«В зоне действия специального знака патруль сможет проверять любые машины, в том числе проезжающие транзитом. Несложно догадаться, что в случае принятия этой нормы такими знаками могут запестреть кварталы с популярными ресторанами и ночными клубами», — отметил юрист АО ЮФ Ario Вадим Дынник.

Водителей успокаивают: секретности и засад в кустах не будет — даты и места проверок станут сообщать на сайте Нацполиции, в СМИ и социальных сетях.

Юристы же подчеркивают: право принимать решение об установке знака и проверке водителей в том или ином месте предлагается предоставить единолично начальникам подразделений патрульной полиции, что открывает широкие возможности для построения коррупционных схем. Ведь несложно спрогнозировать, что владельцы элитных заведений, где отдыхают VIP-клиенты, будут всячески пытаться оградить своих гостей от ненужных хлопот, в том числе подкупая полицейских.

А вот если водитель, увидев «пьяный» знак, не захочет въезжать в зону его действия, а, например, развернется, это его не спасет. Патруль сможет его остановить и проверить на алкоголь. Любые признаки опьянения: невнятная речь, покраснение глаз, неадекватное поведение, шаткая походка — позволят полиции настоять на освидетельствовании, в том числе с применением технических средств. Отказаться от проверки на состояние опьянения после принятия нового законопроекта станет практически невозможно.

ПОДНИМУТ И ОГРАНИЧАТ

Также могут повысить уже существующие штрафы за нарушение правил дорожного движения. Глава МВД назвал их жесткими. В ведомстве говорят, что хотят поднять штрафы как минимум на 30%. То есть если сейчас за нарушение правил обгона грозит 425 грн, то будет 552 грн. А нынешние 510 грн за превышение скорости на 50 км/ч станут 705 грн.

В Кабмине давно вынашивают планы и по ограничению скорости езды в населенных пунктах до 50 км/ч.

«Я не думаю, что ограничение скорости даст какой-то результат. Ведь все смертельные аварии случаются на скорости 80–120 км/ч. Последствия одинаково ужасны. И какая разница, на сколько в таком случае водитель превысил скорость — на 20 км или на 50 км? Такое ограничение лишь создаст проблемы на дорогах, больше ничего», — полагает Андрей Вареник.


Comments are closed.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.