Швейцария начала процесс возвращения Украины денег окружения Януковича

by admin

95c1e0a-------625Швейцария заявила, что удовлетворила запрос об оказании правовой помощи Украине по заблокированных финансовых средств. Конфедерация сделала это впервые. Эти активы связанные с режимом бывшего украинского президента Виктора Януковича.

«Федеральное ведомство юстиции удовлетворило просьбу, поступившее от канцелярии Генерального прокурора Украины, об оказании правовой помощи по делу замораживания активов, принадлежащих высокопоставленным представителям из окружения бывшего президента Украины Виктора Януковича, и выдала ордер на изъятие банковских записей», — сказал представитель ведомства Фолко Галле (Folco Galli).

Таким образом, он подтвердил информацию, которая появилась в газете Neue Zürcher Zeitung (NZZ).

«Ведомство не обладает какой-либо информацией об объеме активов, которые были заморожены. Известно, что некоторые из указанных активов — это те самые, которые были заморожены ранее на основании постановления Федерального совета (правительства) от 28 февраля 2014 года».

Швейцария была одной из первых стран, заморозили активы бывшего президента Украины, а также 30 других людей из его окружения, вскоре после его свержения в начале февраля 2014 года.

На счетах людей Януковича было по крайней мере 170 млн швейцарских франков (швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung подает другие данные — от 100 млн до 160 млн франков). Тогда же началось расследование относительно возможного отмывания денег, осуществленного экс-президентом и его сыном. Отдельное дело против Януковича и людей из его окружения ведется в Женеве.

В заявлении во вторник было также отмечено, что канцелярия генерального прокурора Украины подал в Ведомство юстиции просьбу об оказании взаимной правовой помощи в рамках уголовного дела о хищении имущества, злоупотребление властью и служебными полномочиями, мошенничество и отмывание денег.
В Швейцарии действует строгое законодательство, направленное против отмывания преступных капиталов.

Для банков блокировки счетов означает, что они не могут осуществлять финансовые операции с денежными средствами, размещенными на данных счетах, то есть не могут оказывать номинальным держателям счетов права снимать с них деньги или пополнять.

Это первый случай, когда представители швейцарской юстиции вынесли положительное решение по юридическим запросу по «делу Януковича», добавил Галле. Однако он отметил, что просьба об оказании юридической помощи не касалось бывшего президента лично. Указанные лица уже фигурировали в уголовных расследованиях, которые проводит Ведомство.

Федеральное ведомство юстиции проводит рассмотрение в рамках оказания правовой помощи по собственным внутренним полномочиями, как это положено делать в сложных или особо важным делам в соответствии с законом о взаимопомощи. Проведение мероприятий по оказанию правовой помощи Учреждение юстиции выполняет по запросу Федеральной прокуратуры Швейцарии.

Запрос Украины о предоставлении правовой помощи от 11 февраля 2015 расширяет и заменяет предыдущий запрос.
Еще три запроса об оказании взаимной правовой помощи, по-прежнему остаются на рассмотрении, поскольку для их принятия требуется дополнительная информация, объяснил Галле.

В статье газеты NZZ указано, что, вероятно, пройдет еще очень много времени, прежде чем какие-то деньги вернутся в Украину, поскольку вся процедура может быть обжаловано заинтересованными лицами.

Кроме того, необходимо получить из Украины легитимный ордер на арест имущества и активов.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.