Смешко: Кабмин плодит бедность и убивает остатки среднего класса в Украине

by admin

51_tnС такой экономической, налоговой и тарифной политикой Кабинет министров проводит антиконституционную социально-экономическую политику в Украине, уничтожая социальную основу демократии – средний класс, заявил в интервью «ГОРДОН» бывший глава СБУ Игорь Смешко.

Последние два с половиной года Кабинет министров Украины под предводительством сначала Арсения Яценюка, а теперь Владимира Гройсмана плодит бедность и убивает остатки среднего класса, а значит, уничтожает социальную основу демократии. Об этом в интервью интернет-изданию «ГОРДОН» заявил глава СБУ в 2003–2005 годах, бывший военный атташе Украины в США (1992–1995) и экс-глава военной разведки (1995–2000) генерал-полковник Игорь Смешко.

«С такой экономической, налоговой и тарифной политикой Кабмин плодит бедность и убивает остатки среднего класса в Украине. А значит, уничтожает социальную основу демократии. До того правительство Яценюка, а сейчас правительство Гройсмана, по сути, проводят антиконституционную социально-экономическую политику в стране», – убежден Смешко.

Бывший глава Службы безопасности уверен, что «народ заслужил ту власть, которую имеет», голосуя за популистов, а не анализируя биографию и реальные поступки кандидатов.

«Если народ по-прежнему будет верить не фактам, а обещаниям политиков, значит, мы заслужили ту власть, которую имеем. Общество должно созреть, пройти эволюционный путь. Народ по-прежнему голосует за популистов с красивыми патриотичными лозунгами, а не вчитывается в биографии кандидатов. Много в нашем информационном пространстве тех, кто действительно занимается глубоким политическим, экономическим и социальным анализом? Все ищут сенсацию, а нормальный репортер-аналитик задал бы вопрос, например, правительству Яценюка, да и нынешнему Кабмину, о конституционности проводимой ими системы налогообложения и тарифов в стране», – рассказал Смешко.

Генерал-полковник настаивает, что Украина будет оставаться бедной страной, пока избиратели продают свой голос за гречку, а власть – уничтожает средний класс, являющийся основой демократии в цивилизованных странах мира.

«Вы первую статью Конституции читали, где указано: «Україна є суверенна і незалежна, демократична, соціальна, правова держава»? Исторический опыт человечества давно доказал: социальная основа демократии – наличие критической массы среднего класса и отсутствие в стране бедности. В бедной стране демократии не существует по определению, потому что избиратель легко продает голос за гречку. Украина – бедная страна, и будет такой, пока наша власть ведет подобную налоговую политику, как сейчас, устанавливает такие тарифы, как сейчас», – подытожил Смешко.

С 1 мая 2016 года Кабмин ввел единую цену на газ для промышленности и населения. Она составляет 6879 грн за тысячу кубометров.

9 июня Нацкомиссия утвердила повышение тарифа на тепловую энергию и услуги центрального отопления для населения. С 1 июля тарифы на тепло для населения повысятся почти вдвое: с 534 до 1043 грн за 1 Гкал.

С апреля 2015 года в Украине происходит поэтапное повышение тарифов на электроэнергию и газ. С 1 июля 2016 года потребителей ждет очередное повышение тарифов за коммунальные услуги.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.