Стало известно, когда в ЕС рассмотрят претензии Венгрии к Украине

by admin

ES700Слушания вопроса о претензии Венгрии к закону Украины об образовании в Европейском Союзе назначили на 16 октября.

Об этом сообщили Радио Свобода дипломатические источники в ЕС.

По информации этих источников, Венгрия обратилась с просьбой вынести вопрос об украинском законе «Об образовании» на рассмотрение следующей встречи Совета министров иностранных дел и этот вопрос будет включен в пункт «Другое» в повестке дня министерской встречи, которая должна состояться в Люксембурге.

Как утверждают источники в Совете ЕС, запрос официального Будапешта был принят, но к идее пересмотра Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в Брюсселе относятся скептически и говорят, что пересматривать этот уже подписанный, ратифицированный всеми государствами ЕС, включительно с Венгрией, и действующий международный договор практически невозможно.

10 октября министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что для Киева пересмотр Соглашения об ассоциации с Евросоюзом возможен только в контексте обеспечения четкой европейской перспективы Украины.

Отвечая на заявление главы МИД Венгрии Петера Сийярто, который 9 октября выступил за пересмотр Соглашения об ассоциации Украины с ЕС из-за нового украинского закона об образовании, Климкин написал в Твиттере: «Очень удивлен заявлениями главы МИД Венгрии относительно пересмотра Соглашения об ассоциации. Планирую обсудить все вопросы 12 октября в Будапеште… Подтверждаю готовность к диалогу с Венгрией на всех уровнях. Будем говорить обо всем, в том числе о выдаче венгерских паспортов гражданам Украины и не только».

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.