Тимошенко поборется за пост президента Украины в 2019 году

by admin

a94a9c0a6e4ac66a8984c7362dd73abe-640x394По данным социологов, лидер партии «Батькивщина» в мае возглавляла рейтинг популярности среди украинских политиков. Объявляя о президентских амбициях, Тимошенко озвучила план действий на случай победы.Лидер украинской оппозиционной партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что выдвинет свою кандидатуру на президентских выборах в 2019 году. «Я буду баллотироваться на пост президента Украины. Но баллотироваться не для того, чтобы просто поиграть в авторитаризм и монополию власти. Для меня президентский пост — это не Playstation, а это реальные изменения, которых ждет страна», — сказала она в ходе видеоконференции в социальной сети Facebook в среду, 20 июня.

Экс-премьер Украины также озвучила план действий в случае победы. «Если я выиграю на президентских выборах, то сразу проведу референдум, на котором предложу принять новую конституцию Украины как реальный общественный договор, демонополизировать власть. С одной стороны — сделать ее сильнее в плане реализации стратегий, а с другой стороны — сделать правильно организованной и сбалансированной, подконтрольной обществу», — пояснила лидер «Батькивщины».

Референдум по новой конституции

По мнению Тимошенко, парламентские выборы, запланированные на осень 2019 года, следует проводить уже по новому законодательству. «Сейчас работает большая группа ученых и правоведов, чтобы создать концепцию новой конституции, затем этот проект должен быть передан на референдум, новый президент в первую очередь должен принять новую конституцию и воплотить ее в жизнь. И уже новые парламентские выборы провести по новой, сильной, самой лучшей в мире конституции», — сказала она.

Юлия Тимошенко возглавила рейтинг популярности украинских политиков в ходе опроса, проведенного в мае фондом «Демократические инициативы» имени Илько Кучерива и «Центром Разумкова», базирующимися в Киеве. Согласно результатам этого опроса, Тимошенко может рассчитывать на 13 процентов голосов избирателей. Действующий президент Украины Петр Порошенко занял в рейтинге четвертое место.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.