Трепак: Очевидны попытки политической верхушки развернуть результаты декларирования в свою пользу

by admin

36_tnДанные электронных деклараций могут послужить поводом для репрессий в отношении политиков, не угодных власти, считает экс-замглавы СБУ Виктор Трепак.

Украинская власть способна использовать результаты е-декларирования для преследования неугодных политиков. Такое мнение в статье для еженедельника «Зеркало недели» высказал бывший первый заместитель главы Службы безопасности Украины Виктор Трепак.

«Вместо того, чтобы устранить коррумпированную верхушку, избирательное использование результатов декларирования может ее сцементировать, а также привести к диктатуре и похоронить демократию. Очевидны попытки политической верхушки (в тотально коррумпированном государстве – по определению самой коррумпированной) развернуть результаты декларирования в свою пользу. То есть повторить то, что было сделано с изобличением офшорных афер, когда крупнейшие держатели офшоров от власти объявили о начале процесса деофшоризации экономики», – написал Трепак.

Опасная тенденция уже проявилась в том, что высшие должностные лица захотели взять под личный контроль процесс проверки деклараций, считает он. Тесно связанная с Банковой Генпрокуратура фактически оттеснила от этой работы Нацагентство по противодействию коррупции, указал экс-замглавы СБУ.

«Первой жертвой е-декларирования» Трепак назвал члена НАПК Романа Рябошапку, в отношении которого прокуратура расследует уголовное производство о незаконном обогащении.

«Похоже, по Рябошапке ударили неслучайно. Ударом могут пытаться достичь нескольких взаимосвязанных целей. Во-первых, выбить его из участия в работе, что позволит легче взять под контроль НАПК, становящееся сверхмощным органом в сфере противодействия коррупции. Во-вторых, показать всем несогласным с генеральной политической линией непривлекательную перспективу. Ручные силовые органы по политическому указанию мигом «заточатся» на конкретное лицо, используя формальные поводы и действуя по принципу «был бы человек, а статья найдется». И у многих независимых политиков, чиновников, правоохранителей, судей и прокуроров отобьют желание быть независимыми», – полагает автор.

Еще один риск кроется в умышленном культивировании в общественном сознании тезиса, что каждый декларант – потенциальный преступник, отметил Трепак.

«Бесспорно, значительная часть общества поддержит линчевание каждого более или менее богатого должностного лица, не особенно вдаваясь в природу происхождения его состояния. Такое общественное настроение облегчит привлечение к ответственности «виновных», заранее назначенных в высших кабинетах. Можно не сомневаться, что этими «виновными» окажутся оппозиционные политики, неугодные прокуроры, судьи, руководящие работники исполнительной власти, местные чиновники и т.п. А уголовные производства против них – дело техники», – добавил он.

30 октября завершился первый этап подачи е-деклараций украинскими чиновниками. По данным Комитета избирателей Украины, народные депутаты задекларировали в общей сложности почти 12 млрд грн.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.