Тревожный звоночек: политолог объяснил, почему Украина живет в «реальности 2014 года»

by admin

Инцидент в Керченском проливе в ноябре прошлого года продемонстрировал «абсолютную оторванность украинских политических элит от реальности», которая за последние пять лет изменилась.

Такое мнение высказал эксперт по международной политике Украинского института будущего Илья Куса.

«Украина живет 2014 годом. Значительная часть украинских элит, власти не понимают, что мир изменился за последние четыре года. И эти заявления после Керченского кризиса о перекрытии Босфора для России, о заведении кораблей НАТО в Азовское море, о развертывании военной миссии НАТО в Черном море — совершенно оторваны от реальности. Они показали, что у нас не понимают, что прошло четыре года, и мир изменился. Еще по состоянию на 2014 год сменились правительства государств, изменилась геополитическая обстановка в мире, США и Европа больше не такие друзья, какими были раньше. Все социально-экономические проблемы, которые переживают эти государства, заставляют их погружаться в себя и не заниматься внешней политикой, тем более — Украиной. Керченский кризис зафиксировал то, настолько у нас живут прошлым и не видят реальности — мир меняется, и соответственно нужно менять свою тактику, месседжи, коммуникационную политику, подход к сотрудничеству с европейцами. Надо также работать с соседями, а мы живем в 2014 году. Наши корабли захватили, значит, надо воевать с Россией, а это просто полный абсурд», — сказал Куса.

По мнению эксперта, реакция на инцидент в Керченском проливе «очень ярко» продемонстрировала, что Запад сегодня не готов пойти на конфронтацию с Россией.

«Это очень тревожный звоночек для Украины на 2019 год, особенно, учитывая выборы у нас и выборы в Европарламент весной», — предупредил он.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.