У Трампа отбирают ядерный чемоданчик

by admin

id55332_16x9Конгресс США намерен лишить своего президента Дональда Трампа права на первое применение ядерного оружия. По мнению законодателей, рассматриваемый документ поможет снизить риск конфликта с другими странами.

Сенатор от Демократической партии Эдвард Марки заявил, что предлагаемый закон лишит главу Соединенных Штатов права наносить ядерный удар без объявления войны конгрессом. При бывшем президенте Бараке Обаме законодатели не относились к этому праву всерьез, однако теперь возможность его использования становится более реальной.

«Президент Трамп уже говорил, что он обдумывает использование ядерных бомб против террористов», – заявил Эдвард Марки. «К сожалению, закон США дает ему такую возможность», – цитирует его Foreign Policy.

«В период кризисных отношений с другой ядерной страной такая политика увеличивает риск непреднамеренной эскалации ядерного конфликта», – пояснил Эвард Марки. Конгрессмен отметил, что президент США должен иметь право на применение такого оружия только в ответ на соответствующую атаку другой страны.

Соавтор документа, член Конгресса Тед Лью добавил, что необходимо принять меры для ограничения обстоятельств, при которых США станет первой страной, применившей ядерное оружие. При этом конгрессмены обеспокоены твитами Дональда Трампа в период предвыборной гонки – он неоднократно писал в социальной сети Twitter о необходимости усиления ядерного потенциала страны.

Примечательно, что Дональд Трамп в своем Twitter будто в ответ на действия конгресса пообещал устроить в среду 25 января «большой день для национальной безопасности». «Среди многих прочих вещей, мы построим стену!» – написал президент Соединенных Штатов, подразумевая, вероятно, обещанную во время предвыборной гонки стену на границе с Мексикой.

Политика американского лидера в отношении иммигрантов была одной из ключевых тем для обсуждения в СМИ еще во время предвыборной гонки. Сейчас же Дональд Трамп подливает масло в огонь. Издание Reuters сообщило, что президент намерен 25 января подписать ряд указов относительно беженцев и мигрантов из мусульманских стран. По данным анонимных источников, глава государства может ограничить въезд в Соединенные Штаты для жителей Ирака, Ирана, Ливии, Сомали, Судана, Сирии и Йемена даже при наличии визы.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.