У Трампа хотят сделать Азовское море международными водами и ввести корабли НАТО, Путину конец

by admin

40h5z4zek96onpqpszrykh4jfwgq9bwzazwda8wu

Российская сторона нарушила соглашение о совместном пользовании Азовским морем. В связи с этим обстоятельством Украина имеет полное право добиваться признания акватории моря международной территорией в международных инстанциях.

Россия фактически денонсировала договор 2003 года о том, что воды Азовского моря могут использоваться совместно с Украиной, воды акватории должны быть признаны международными на уровне международных судебных инстанций, признав акваторию международной зоной.

Также Украина должна выслать приглашение НАТО с тем, чтобы открыть Азовское море для навигации кораблям Альянса.

Об этом заявил экс-спецсоветник командующего армией США в Европе Марк Войджер.

«Россия хочет вытеснить, вообще выбить из Черного моря флот НАТО и США. Представьте себе ситуацию в будущем, когда Украина будет членом НАТО, а натовские корабли не смогут заходить в Азовское море? Это же будет парадокс!», – отметил Войджер.

Он убежден, что НАТО, как и США в частности, обязаны поддерживать Украину не только заявлениями и предоставлением оружия. В том числе радаров и противокорабельных ракет.

«Если россияне смогут сейчас фактически установить контроль над морем, то в будущем их будет очень сложно выбить из Азова, даже правовыми методами. Для вашего руководства (для властей Украины – прим. ред.) сейчас настал момент действовать в международном измерении», – отметил американский эксперт.

Напомним, Меркель жестко поставила Путина на место: саммит «Большой двадцатки» запомнится миру. Она не первая, кто заставляет Путина убираться из Украины на саммите G20.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.