У украинцев заберут один выходной

by admin

1507061373_kalendarСтало известно, как изменится количество выходных для украинцев после принятия нового Трудового кодекса.

Среди основных нововведений документа — исчезновение некоторых «исторических» выходных и законная сиеста посреди рабочего дня.

Также в проекте кодекса появились льготы для военных и переселенцев, а также для молодых отцов, пишет business.

Отметим, что большинство нардепов отмечает, что новый Трудовой кодекс будет принят без проблем, поскольку его пункты и положения не являются предметом дискуссии или спора.

Примечательно, что одно из самых любопытных новшеств в Кодексе это возможность отцам получить две недели законного отпуска сразу после рождения малыша.

Также согласно проекту кодекса, отпуск для украинцев должен увеличится с 24 до 28 дней. Вместе с тем из красных дней календаря исчезнет 2 мая, и отдыхать украинцы будут только первого числа.

Зато в проекте присутствует сиеста — тем, кто работает на жаре или в жарких помещениях позволят дополнительные перерывы.

«Сейчас прописаны правила только для работы во время морозов. А вот относительно жары — такого нет, разве что работникам горячих цехов предписано выдавать соленую воду для восстановления баланса в организме. А для работников в других отраслях в жаркую погоду ничего нет», — комментируют ТК в профсоюзах.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.