Убийство Шеремета: журналисты требуют публичного отчета

by admin

Национальный союз журналистов требует от власти и правоохранителей публичного отчета о результатах расследования убийства журналиста Павла Шеремета. Об этом говорится в заявлении НСЖУ в Facebook.

«Убийство Павла Шеремета, расследование которого чиновники публично называли «делом чести», до сих пор остается нераскрытым. Это причиняет боль не только родным и близким Павла, его друзьям и коллегам. Отсутствие прогресса в этом резонансном деле — это тревожный сигнал для всей журналистского сообщества, для общества в целом: безнаказанность за преступления против медийщиков порождает новые преступления», — говорится в заявлении.

НСЖУ напомнил, что в прошлом году президент Петр Порошенко требовал провести публичный отчет о результатах расследования.

«Этот отчет так и не состоялся. НСЖУ продолжает требовать его проведения. Журналисты и общество имеют право знать, что следствие сделало, чтобы найти и наказать убийц нашего коллеги», — подчеркивается в заявлении.

«НСЖУ требует скорейшего расследования убийства Павла Шеремета и публичного отчета следствия о его результатах, а также проведение осенью 2018 парламентских слушаний по вопросам свободы слова и безопасности работы журналистов в Украине», — отмечается в заявлении.

20 июля 2016 года в 07:45 утра в центре Киева был взорван автомобиль руководителя издания Украинская правда Алены Притулы, в котором находился Павел Шеремет. Он скончался в карете скорой помощи.

8 февраля 2017 года глава МВД Арсен Аваков сказал, что следствие «выявило данные» о тех, кто может быть замешан в убийстве. Виновные в преступлении до сих пор не найдены.


ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.