Украина может поссориться с Канадой на военной почве

by admin

Kanadskie_soldatyУкраина обеспокоена тем, что правительство Канады медлит с продолжением военной миссии и военной помощи этой стране.

Об этом, как сообщает Politeka, говорится в статье интернет-версии канадского телеканала CBC. «Это решение затянулось на более долгий срок, чем мы ожидали», – заявил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко, добавив, что Киев до сих пор не получил ответа от Оттавы.

Спикер министерства обороны Канады Харджит Саджан не высказался относительно дальнейшей судьбы военной миссии в Украине, отметив, что решение будет принято после заседания кабинета министров.

Шевченко пожелал, чтобы Канада тщательно взвешивала свой вклад в сдерживании российской агрессии в Восточной Европе.

«Чем быстрее решение о военной помощи Украине будет принято, тем скорее оно будет служить целям сдерживания России. Это будет очень важный сигнал России. Люди, которые сидят в Кремле и планируют свои действия относительно нашей страны, должны понять, что Запад и Канада серьезно настроены сотрудничать с нами», – сказал украинский дипломат.

Отметим, Канада разместит 450 своих военных в Латвии в ближайшие месяцы в рамках переброски в балтийские страны и Польшу американских и британских солдат и офицеров.

По мнению Шевченко, вполне очевидно, что Украина желает «видеть ясность по этому вопросу как можно скорее». Он отметил также важность опыта, который приобрели канадцы в Украине, которые лучше понимают подрывную тактику российских войск на Донбассе, а также кибератаки россиян.

«Мы знаем инструменты россиян, которые были использованы против свободного мира, в частности, и попытки подорвать кибербезопасность, и мы хотели бы поделиться этими знания с Канадой и со всем свободным миром», – отметил посол Андрей Шевченко.

Отметим, что военная миссия Канады в Украине завершается в марте этого года.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.