Украинцам при выходе на пенсию будут учитывать несколько разновидностей стажа

by admin

pensioneryi-trud-650x426Согласно новому социальному и пенсионному законодательству, а также его нормативным актам, существует несколько разновидностей стажа работы: трудовой, страховой, специальный и льготный вид. Журналисты разобрались, сколько человеку в Украине нужно работать, чтобы выйти на пенсию согласно новой пенсионной реформе.

Об этом пишет facenews.

• страховой (пенсионный) — это отрезок времени, в течение которого лицо подлежало общеобязательному государственному пенсионному страхованию, и ежемесячно платило взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса.

• специальный — это суммарная продолжительность определенной трудовой деятельности на соответствующих видах работ, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии.

• льготный — это период трудовой деятельности во вредных, опасных или специфических условиях в течение полного рабочего дня. Перечень производств, работ, профессий, должностей и показателей, по которым период трудовой деятельности может быть отнесен к льготному стажу, утвержден постановлениями Кабинета Министров Украины.

Отмечается, что согласно новому законодательству не важно, сколько человек фактически работал — значение имеет в течение какого периода и сколько уплачивал работодатель за него в Пенсионный фонд. Так, трудовой стаж, полученный до января 2004, приравнивается к страховому, а после указанной даты для расчёта пенсии учитывается уплата страховых взносов.

Также согласно реформе, с 1 января 2018 года украинцы смогут уйти на пенсию в 60, 63 или 65 лет, в зависимости от накопленного за годы трудовой деятельности страхового стажа.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.