Украинцев ждет новый перерасчет пенсий

by admin

Следующий в нынешнем году перерасчет пенсий состоится 1 декабря.

Помимо пенсионеров-доноров и граждан, получающих максимальную пенсию, он должен будет коснуться всех, кто получает минимальную пенсию, включая тех, кто имеет необходимый страховой стаж, так как прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, повысится до 1497 грн, что больше сегодняшней «минималки» в размере 1452 грн. Последних, по различным оценкам, примерно половина всех пенсионеров, то есть около 6 млн человек.

Однако реальный перерасчет пенсий украинцев ждет в 2019 году, рассказал «Апострофу» эксперт по вопросам пенсионной реформы Тарас Козак.

По его словам, этот перерасчет будет напрямую связан с пенсионной реформой, многие положения которой должны заработать в следующем году.

С 2019 года пенсии будут индексироваться на 50% от размера инфляции за предшествующий год и на 50% от показателя роста средней зарплаты в том же году. «Если инфляция в 2018 году будет, условно говоря, 12% (в 2017 году она составила 13,7%, — «Апостроф»), то пенсия повысится на 6% и еще наполовину от роста средней зарплаты – если, например, за год она вырастет на 10%, то еще на 5% увеличится пенсия», — рассказал он.

Таким образом, если минимальная пенсия в следующем году, условно говоря, будет на уровне 1500 грн, а общее повышение по параметрам инфляции и роста средней зарплаты составит 11% (6+5), то после перерасчета она вырастет до 1665 грн. Соответственно, пенсионер, получающий среднюю пенсию, которая в 2019 году, условно, составит 3000 грн (сейчас 2480 грн), после аналогичного перерасчета сможет рассчитывать на выплаты в размере 3330 грн.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.