Ушел из жизни один из основателей рок-н-ролла Фэтс Домино

by admin

40_main_new.1508949879Музыкант скончался после продолжительной болезни в своем доме в окружении семьи и друзей.

В США в возрасте 89 лет умер один из самых известных исполнителей в истории рок-н-ролла Антуан Доминик Домино, известный как Фэтс Домино. Как сообщил нью-орлеанский телеканал WWL-TV, музыкант скончался после продолжительной болезни в своем доме в окружении семьи и друзей.

Музыкант родился в 1928 году и в середине XX века стал одним из наиболее популярных исполнителей ритм-энд-блюза и одним из основателей рок-н-ролла (его дебютный альбом в 1956 году был перевыпущен под названием Rock and Rollin’ with Fats Domino).

В разное время 35 хитов Домино попадали в чарты журнала Billboard, пять его синглов были проданы тиражом свыше миллиона экземпляров, получив золотой статус. В 1986 году Фэтс Домино одним из первых был включен в Зал славы рок-н-ролла – одновременно с ним этой чести удостоились Чак Берри, Элвис Пресли, Рэй Чарльз, Бадди Холли, Джерри Ли Льюис и еще несколько человек.

В 1987 году Фэтс Домино был награжден премией Grammy «за достижения на протяжении всей жизни», в 1998 году был удостоен Национальной медали США в области искусств, а в 2004 году журнал Rolling Stone поставил его на 25-е место в рейтинге ста величайших артистов в истории.

Песни Фэтса Домино записывали Пол Маккартни и Джон Леннон, а сам он пел песни The Beatles. О большом влиянии Домино на свое творчество говорили многие звезды шоу-бизнеса – от Элвиса Пресли до Элтона Джона.

Одним из самых известных хитов Фэтса Домино стала песня Blueberry Hill. Песня была написана группой авторов еще в 1940 году, но ставшая действительно популярной после того, как в 1956 году ее записал Домино. В сентябре 1956 года сингл Домино с этой песней занял первое место в хит-параде Billboard.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.