В апреле украинцев ожидает «ценовой бум»: что и насколько подорожает

by admin

publicationTitleImage24521784b16_160x0Газ и тарифы: под вопросом 

Одним из основных требований МВФ является повышение с 1 апреля тарифов на газ для населения. А также рост тарифов на отопление. Однако Кабинет министров пока не принял решения о повышении минимального тарифа, которое предусматривалось прошлогодними договоренностями с Международным валютным фондом.

«В меморандуме с МВФ была достигнута договоренность в прошлом году, что необходимо поднимать цену газа до 75% от импортной цены, — заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. — И на сегодня такой уровень составляет 5 тыс. 500 грн. Не 10 000, не 7000, а 5500 приблизительно. Но такого решения на данный момент нет».

По его словам, говорить о повышении цен на газ для населения с 1 апреля некорректно, так как переговоры с МВФ еще продолжаются.

С другой стороны, из-за этого «Нафтогаз» может потерять право поставлять голубое топливо по льготной цене.

— Из-за того что окончательные цены еще не утвердил Кабмин, «Нафтогаз» потеряет право поставлять голубое топливо по льготной цене, поэтому населению придется платить за него по рыночной, — заявил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев. — Если решение не будет принято, то мы вообще не сможем поставлять газ для населения. Что будут делать в такой ситуации облгазы? Вероятнее всего, будут закупать газ по рыночной цене.

Напомним, что льготный кубометр газа для населения сейчас стоит 3,6 грн., рыночная цена — 7,188 грн.

Как видите, повысят ли цены на газ и отопление в апреле, не могут сказать даже чиновники. Единственное, что в такой ситуации может порадовать простых людей, отопительный сезон может закончиться уже через одну — две недели, а значит, счета за апрель будут невысокими.

Тариф: +53%…+100%

Бензин: еще плюс гривна

На прошлой неделе крупнейшие сети АЗС синхронно подняли цены на заправках. За несколько дней топливо подорожало в среднем на гривну. Но и это не предел. Эксперты говорят, что в апреле цена может вырасти еще как минимум на 2 грн.

Всему виной дорожающая на мировых рынках нефть и ослабевшая с начала года гривна. При этом первые два месяца цены были стабильны из-за низкого спроса и больших запасов у операторов рынка.

— Пока в торговой сети были запасы топлива, никто не реагировал на подорожание нефтепродуктов, — поясняет президент Ассоциации объединения операторов рынка нефтепродуктов в Украине Леонид Косянчук. — Подорожала нефть, и синхронно гривна подешевела. Доллар подорожал на три гривны, это значит плюс 2,50 гривны к цене литра топлива только из-за девальвации. А учитывая совокупность факторов, бензин должен был подорожать на 3,5 гривны за литр. Пока же крупные сети подняли цену только на гривну.

По его словам, рост цен сдерживает огромное количество нелегального топлива, которое продается на несколько гривен дешевле.

Топливо: +10%

Продукты: спрос диктует пост

В апреле колебания цен на продукты будут связаны с пасхальным Великим постом. Добровольный отказ многих украинцев от мяса провоцирует рост цен на овощи и грибы. Также в апреле могут подорожать курятина и молочные продукты.

По мнению директора Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, цены на мясо меняться не будут. Но немного вырастет в цене курятина из-за роста поставок в Европу.

Лук, картофель и капуста, по его словам, подешевели на 10%, однако в связи с растущим потреблением овощей в период поста эти продукты также немного подорожают.

По данным компании «АПК-Информ: овощи и фрукты», наибольший рост цены за последнюю неделю зафиксирован в сегменте свеклы. Аналитики проекта сообщали, что за неделю данная продукция в украинских хозяйствах подорожала сразу на 40% и достигла рекордной ценовой отметки за всю историю независимой Украины! На предыдущей неделе в стране выросли цены и на капусту и картофель — на 12 и 8% соответственно.

В то же время ценовых корректировок в сегменте моркови в отчетный период не произошло. Темпы реализации этой продукции были достаточно оживленными, однако повышению цены препятствовали регулярные поставки моркови из Беларуси. Продажи лука на предыдущей неделе также велись по ранее сформированным ценам, даже несмотря на активизацию экспортных поставок в Турцию и Ирак. Препятствием для удорожания, по словам участников рынка, являлись достаточно большие запасы лука в хозяйствах.

Также будет расти в цене и сахар, причем на протяжении всего года. По информации эксперта, это связано с мировыми тенденциями. Молочные продукты в течение апреля будут незначительно дорожать, но в мае цена на них пойдет вниз. Ну и перед Пасхой традиционно подорожают яйца.

А дешеветь будут тепличные овощи и фрукты, спрос на которые падает. По данным аналитиков, проблемы со сбытом вынуждали производителей яблока в основных регионах Украины несколько снижать отпускные цены. В то же время некоторые садоводы в западных областях страны начали вести продажи по минимальным ценам, что, по мнению аналитиков проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», приведет к заметному удешевлению яблока и в других хозяйствах.

Дешевеют и бананы. По словам продавцов, это было связано с отсутствием активного спроса на них. Так, за неделю цена на эту продукцию упала на 7%.

Овощи: +10%
Фрукты:- 20%

Электричество: заплатим по новым тарифам

Несмотря на то что тариф на электро-энергию вырос еще 1 марта, но платить за потребленное электричество придется после 1 апреля. Если вы пропустили информацию о росте тарифов, то мы напомним, что с 1 марта тарифы выросли на 25% и составляют 57 копеек (до 100кВт/ч) и 99 копеек (100-600 кВт/ч).

По этим тарифам мы будем платить полгода. Второе повышение произойдет осенью. 1 сентября тариф вырастет до 71,4 коп. за кВт/ч (до 100кВт/ч) и 1,29 грн. за кВт/ч (100-600 кВт/ч).

Тариф: +25%

Алкоголь: бутылка водки подорожает на 20 гривен

Несмотря на рост акцизов на алкоголь с 1 марта, в большинстве магазинов стоимость самых ходовых сортов крепкого алкоголя не изменилась. Как говорят эксперты, производители сумели поставить необходимые объемы продукции по старым ценам. Но в апреле ценовой скачок все-таки может произойти. Дело в том, что почти на 19 процентов дорожает спирт.

Как сообщили в пресс-службе госпредприятия «Укрспирт», повышение стоимости спирта объясняется удорожанием на 30 процентов зерна, из которого он производится, и на 16 процентов — электроэнергии.

Как заявили представители водочных компаний, с учетом повышения акциза и стоимости спирта уже в апреле цена полулитровой бутылки водки вырастет с 55 до 74 гривен.

Цена: +35%

Путевки: чем ближе к майским, тем дороже

Если вы планируете отдохнуть на майские, то турагенты советуют бронировать путевки в конце марта, в крайнем случае в первых числах апреля.

— Сейчас еще можно купить недорогие путевки в Турцию, Египет или на Кипр на майские праздники, — говорит директор одного из агентств «Сети магазинов горящих путевок» Екатерина Павлинская. — Но с 1 апреля обычно цены немного повышаются. Поэтому мы советуем клиентам бронировать туры заранее.

Купить недельный тур на майские праздники в одну из этих стран пока еще можно от 300 долларов на человека.
Путевка: +20%

Источник: domik.ua

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.