В Дрогобыче попробуют закрыть вечную тему мусороперерабатывающих заводов

by admin

waste2-700x392Завтра, 7 мая, сессия Дрогобычского городского совета рассмотрит вопрос о выделении земельного участка под строительство мусороперерабатывающего завода.

Об этом сообщил главный специалист горисполкома Лесю Ясюру.

На этот раз желание свести в Дрогобыче такое предприятие немецкая компания «INSIL». По информации начальника отдела экономики исполнительного комитета Дрогобычского городского совета Романа Корпана, проект рассчитан на 60 млн евро. Мощность завода — переработка 100 тыс. Т мусора в год. От города инвесторы просят только участок, намерены взять в аренду на 49 лет. Нужный участок подыскали на перекрестке ул. С. Наливайко и Гайдамака. Эти земли предназначены именно для промышленного производства.

При заводе немецкие партнеры хотят запустить тепличное и холодильное хозяйство. Предлагают также подавать в ближайшей котельной подогретую до 70 градусов воду. Такие проекты «INSIL» уже реализует в Житомире, Кременчуге и Нововолынске.

Как отметил Роман Корпан, среди весомых плюсов этого проекта то, что завод не будет атмосферных выбросов, городская казна ежегодно получать 1 млн грн арендной платы. Если на завтрашней сессии дрогобычские депутаты «благословят» этот проект, то в середине июня немцы готовы взяться за дело и уже через 18 месяцев продемонстрировать результат.

Напомним, что тема возведения мусороперерабатывающего завода в Дрогобыче муссируется уже десятилетия, не было такой власти которая не делала попыток разорвать заколдованный круг, по которому властные мужи ходят много лет. Неоднократно доходило до подписания согласительных документов, однако в бумажных формальностях вопрос застревала навсегда.

Как отметил в комментарии секретарь городского совета, и. о. городского головы Дрогобича Тарас Метык, переговоры с немецкими партнерами ведутся уже полгода, однако придать гласности этому вопросу власть вивишила только теперь, когда перспективы успешности проекта уже под сомнение не подпадают.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.