В ЕС напомнили Кремлю о недопустимости проведения «выборов» президента РФ в оккупированном Крыму

by admin

158400ЕС и ОБСЕ направят наблюдателей в Россию, но не на аннексированный полуостров.

Европейский Союз и ОБСЕ во время выборов президента России не будут направлять наблюдателей в оккупированный  Крым, так как не признают незаконную аннексию полуострова.

«Мандат Бюро по демократическим институтам и правам человека по наблюдению за выборами основывается на консенсусе 57 государств — участников ОБСЕ. В случае с Крымом нет единого мнения. Поэтому БДИПЧ не может осуществлять наблюдение в этом регионе», — сообщил официальный представитель БДИПЧ ОБСЕ Томас Ример в комментарии российским «Известиям».

В ЕС также заявили о недопустимости проведения голосования в оккупированном Крыму.

«Брюссель отправит наблюдателей в Россию, но не в Крым. Это абсолютно точно. Пока еще не согласованы окончательные списки тех, кто поедет в Россию. На данный момент ведутся переговоры с принимающей стороной», — пояснил газете евродепутат Томаш Здеховски.

При этом, в источники издания в дипломатических кругах РФ утверждают, что несмотря на позицию ЕС и ОБСЕ, во время «голосования» в Крыму будут присутствовать «десятки международных наблюдателей» — представители политических партий, а также парламентарии из Австрии, Италии, Франции, Чехии и с Кипра.

Напомним, в сентябре прокуратура Автономной Республики Крым начала уголовное производство по факту проведения оккупационными властями полуострова «выборов» так называемого «губернатора» Севастополя.

Европейский Союз не признал «выборы», прошедшие 10 сентября на территории оккупированного РФ Крыма, а глава оккупационной администрации Севастополя Дмитрий Овсянников попал под санкции ЕС.

Как сообщалось, 18 декабря в России официально стартовала президентская кампания. Выборы президента РФ состоятся 18 марта 2018 года.

О намерениях участвовать в выборах президента сообщили 23 человека, в том числе, действующий президент РФ Владимир Путин, телеведущая Ксения Собчак, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и оппозиционный политик Алексей Навальный. Коммунистическая партия выдвинула кандидатуру директора подмосковного ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павла Грудинина.

По данным опроса «Левада-центра», большинство граждан РФ (51%) согласны с мнением, что население России уже устало ждать от Владимира Путина каких-то положительных сдвигов в своей жизни.

В то же время, по данным того же опроса, на предстоящих выборах Путин получит 64% голосов.

Подробнее о выборах без выбора в России читайте в статье Ивана Валюшко «Все будет Путин» в еженедельнике «Зеркало недели. Украина».

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.