В Нидерландах бойцов АТО обвиняют в вымогательстве

by admin

1723920К вымогательству денег за похищенные картины могут быть причастны экс-глава СБУ, а также лидер ВО Свобода, заявили в Нидерландах.

Украденные десять лет назад из нидерландского Музея Западной Фрисландии картины в настоящее время находятся в руках украинских вооруженных формирований, которые требуют вознаграждение за их возвращение. Об этом заявил директор музея Эд Гридинк в интервью местному изданию De Telegraaf, передает Европейская правда.

По словам Гридинка, представители музея, который находится в городе Хорн (Нидерланды), ездили в Украину договариваться о возвращении картин, однако «бойцы» требовали за них десятки миллионов евро.

Речь идет о 24 картинах голландских художников стоимостью в миллионы евро, которые были найдены в одном из поместий на Востоке Украины.

Как отмечает Европейская правда со ссылкой на собственные источники, в историю замешан один из добровольческих батальонов. Об инциденте уведомлены представители правительства, в том числе МВД и МИД.

В то же время, как отмечает голландское издание, за спинами «добровольцев» стоят «представители спецслужб и ультраправые политики в Украине».

«Наша коллекция находится в руках коррумпированных людей, глубоко в украинской политической элите, — заявил Гридинк. — Они отказываются вернуть картины и хотят лишь одного: заработать большие деньги за счет нашего культурного наследия».

Как заявил представитель музея Артур Бранд во время пресс-конференции в понедельник, к вымогательству выкупа за похищенные из музея в Нидерландах картины могут быть причастны бывший глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, а также лидер националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок.

По его словам, коллекция из 24 украденных картин находится у одного из добровольческих батальонов, которые пытались получить за них 50 млн евро. Как отметил представитель музея, у батальона есть связи «на высшем политическом уровне».

«Из хорошо информированных источников я также слышал, что за кулисами стоит лидер украинской ультраправой партии «Свобода» Олег Тягнибок», — отметил он.

«Несколько раз встречалось имя Валентина Наливайченко. Это бывший глава Службы безопасности Украины. Я не могу раскрывать детали, однако связь между Службой безопасности и украденными картинами более чем очевидна», — подчеркнул Бранд.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.