В Одесской области из кранов течет вода с червями (Фото)

by admin

37759fca099ebb5dЖители города Арциз в Одесской области жалуются на грязную воду из кранов, в которой обнаружили кучу червей.

Местные жители рассказали, что в городе уже несколько лет есть проблема с живностью в воде. Однако сейчас ситуация ухудшилась. И наиболее заметной она становится после циклов отключения и возобновления подачи воды.

«В нашем доме уже больше года вот такая проблема после того, как отключают и потом включают воду, — с живностью», — написала Алена Зубак, которая проживает на улице Преображенской.

Она выложила в Facebook видео червей, которые вместе с водой заполнили ее ванну. Инцидент произошел в конце октября.

Также Зубак добавила, что летом в воде находили и головастиков.

«Уже и зубы страшно чистить с этой водой… Пить покупаем, скоро и с баночками будем бегать умываться и чистить зубы», — сетует местная жительница Галина Гавриленко.

Другая местная жительница Екатерина Коваль также выложила фото с червями, которое сделала летом.

Как сообщают местные СМИ, люди неоднократно жаловались на воду и коммунальщикам, и городским властям.

«Однако, когда черви полезли из водопровода в прошлый раз, в «Водоканале» просто посоветовали «отстаивать воду». Местные депутаты тоже особо помочь не могут», — говорится в публикации местного издания Oblvesti.

«Около года назад в микрорайоне было собрание депутатов. Мы с соседями принесли банки с червями. Все посмотрели, очень сильно удивились, но никаких мер не предприняли», — поделилась Зубак.

В комментариях под опубликованным в соцсети видео с червями активизировались и местные депутаты. По словам депутата Светланы Баутиной, на 2017 год горсовет выделил КП «Водоканал» 4 млн грн на ремонт труб. И кое-кто из комментаторов сообщает, что там, где трубы заменили, вода стала гораздо чище.

Городской голова Владимир Михов, активный пользователь Facebook, на проблему с водой отреагировал также в соцсети. В частности, он пояснил, что ситуацию могли бы решить «тупиковые сбросы воды», для того, чтобы периодически сбрасывать мусор, накопившийся в трубах. Однако эта система почему-то не работает, отметил Михов.

Он также добавил, что проконсультировался по этому вопросу с киевскими специалистами.

«Посмотрев анализы лабораторных исследований нашей воды, они сказали, что вода у нас хорошая, только нужно заменить водопроводные трубы, которые были заложены еще в 60 годах прошлого века, на новые пластиковые. А также в первую очередь необходимо капитально отремонтировать резервуары чистой воды», — сообщил городской голова.

Мэр Владимир Михов заверил, что проблему уже решают. По крайней мере, Кабмин уже выделил 1,15 млн грн на капитальный ремонт первого резервуара чистой воды, и сейчас разрабатывается проектно-сметная документация. «Также есть надежда, что из госбюджета нам выделят такую же сумму на капитальный ремонт второго резервуара», — добавил городской голова.

Пока же чиновники разбираются с деньгами, местным жителям приходится пользоваться водой с червями.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.