В ООН призвали Украину выплатить пострадавшим ромам компенсации

by admin

Украина должна принять немедленные меры, чтобы остановить систематическое преследование цыган в стране, а также выплатить пострадавшим от нападений компенсации.

Об этом говорится в официальном заявлении экспертов ООН в области прав человека.

«Мы решительно осуждаем эти отвратительные акты запугивания и насилия по отношению к членам цыганского нацменьшинства в Украине. Мы также серьезно обеспокоены растущей ненавистью и насилием по признаку расы в отношении этой общины и, в частности, наиболее уязвимых ее представителей, детей и женщин», — заявили эксперты ООН.

Как указывают эксперты, нападения начались в апреле 2018 года и проводились членами экстремистских ультраправых группировок. Нападения происходили, в том числе, на женщин и детей в разных регионах страны, включая Киев, а также Харьков, Тернополь и Львов.

«Мы призываем власти Украины принять надлежащие меры для выполнения своих международных обязательств в области прав человека, в том числе по защите прав лиц, принадлежащих к национальным, этническим, религиозным и языковым меньшинствам.

Они должны расследовать все нападения в отношении ромов и предоставить компенсацию за весь понесенный ущерб, включая адекватную компенсацию для пострадавших.

Те, кто потеряли свои дома и имущества во время нападений, должны получить безопасные и надежные альтернативы этого жилья от власти до тех пор, пока не будет оказана надлежащая компенсация», — призвали в ООН.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.