В Раде зарегистрировали закон об усилении позиций украинского языка

by admin

Ðàäà ïðîñèò ÊÑ ðàññìîòðåòü êîíñòèòóöèîííîñòü óêàçà î ðîñïóñêå ïàðëàìåíòàПредседатель Комитета Рады по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий сообщил в Facebook, что Верховной Раде зарегистрировали законопроект 5670-д об усилении роли украинского языка во всех сферах жизни общества.

«Вчера зарегистрировали проект Закона 5670-д «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Таким образом Комитет ВР по вопросам культуры и духовности рекомендовал Раде принять за основу четыре законопроекта о государственном языке: 5556, 5669, 5670 и 5670-д», — написал Княжицкий.

«Давайте сделаем все, чтобы принять лучший закон и чтобы грех ссор из-за языка не искушал украинцев на радость врагам. Принятие эффективного закона объединит нас и сделает сильными», — добавил он.

Напомним, что в Херсонской области оштрафовали восемь ресторанов за нарушения требований закона Украины «О языках». Податель жалобы заявил, что информация, указанная в меню, на выставочных ярлыках, в кассовых чеках, изложена на русском языке, а персонал при обслуживании общается на русском языке.

Как сообщала «Страна», президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины о введении 75% квоты украиноязычного контента на телеканалах.


ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.