В России объяснили, почему для Кремля является настолько важной Украина

by admin

pisatel_igor_chubays_771x517Россию всегда интересовала Украина, поскольку эти два народа переплетены многими узами. Кроме того, украинский народ теперь сам решает, какой курс ему выбирать, поэтому 15% россиян смотрят на это с огромной симпатией и надеждой.

Такое мнение высказал российский философ-россиевед Игорь Чубайс, который является родным братом известного политика Анатолия Чубайса.

«В состав Российской империи входили и Финляндия, и Польша… Но борьба за правовое государство, за демократию, за честные выборы где-то в Папуа-Новой Гвинее не является очень интересной как для Кремля, так и для россиян. А Украину можно увидеть в любом зеркале и в каждом окне. Нас переплетено слишком многими узами, и это не пропаганда, это реальность. Вот и весь ответ. Я и сам жил в Украине 7 лет во Львове и в Одессе», — подчеркнул специалист.

В ответ на то, что украинцы не очень интересуются, что происходит, к примеру, в Румынии, Молдове или даже в Польше и сама Россия интересует их только через аннексию Крыма и войну на Донбассе, философ заметил, что «граждане Украины становятся субъектом политической и экономической жизни», то есть «теперь именно украинский народ решает, какой курс ему прокладывать».

«Это началось с Майдана и продолжается по сей день. Став хозяевами в своем доме, украинцы активно обсуждают свои проблемы, и это вполне естественно. Добавлю, что для становления украинского патриотизма, Путин своей антиукраинской политикой сделал гораздо больше, чем Степан Бандера. А поскольку идет необъявленная война, отношения не только между нашими государствами, но и между нашими народами находятся в плохом состоянии. И, все-таки, я бы просил вас не забывать, что 15% россиян не склонны к официальной пропаганде. Мы смотрим на Украину с огромной симпатией и надеждой!», — подытожил Чубайс.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.