В СБУ назвали настоящую цель кибератаки на Украину

by admin

cropГлавной целью кибератаки против Украины была дестабилизация ситуации, хотя хакеры прикрывались финансовыми мотивами.

Об этом заявил глава СБУ Василий Грицак.

По словам Грицака, соответствующее уголовное производство зарегистрировано в Национальной полиции.

Также он сообщил, что в первый же день атаки, 27 июня, специалисты СБУ включились в работу, чтобы понять происходящее и выстроить систему противодействия.

На вопрос журналистов, откуда была совершена атака и кто за этим стоит, Грицак ответил, что речь идет о хакерских группировках, которые «в свое время атаковали украинские энергетические объекты».

«К сожалению, я не могу до конца сказать, кто. Что хочу сказать, поскольку уголовное производство находится в Национальной полиции, но мы с нашими международными партнерами приходим к одному и тому же выводу: для организации такой мощной кибератаки были задействованы значительные силы», — отметил глава СБУ.

В то же время, как отмечает Грицак, получение материальной выгоды не ставилось хакерами как цель этой кибератаки.

«Цель была замаскирована под якобы вымогательстве денежных средств, $300, и вы знаете, что, по предварительным данным, было собрано около $12 тысяч. Но настоящий мотив, мы понимаем — дестабилизация ситуации в нашем государстве. Далее додумывайте сами», — добавил руководитель спецслужбы.


Comments are closed.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.