В Украине задержали поляка, укравшего $2,2 млн

by admin

630_360_1510833669-7036В Одессе задержали гражданина Польши, который подозревается в похищении 8 млн злотых (более $2,2 млн) в 2015 году в польском городке Сважендз. Об этом сообщил пресс-секретарь полиции Великопольского воеводства Анджей Боровяк, передает РАР.

«Наши полицейские из Познани при посредничестве центрального следственного бюро полиции в Перемышле передали Украине точную информацию, как и где нужно искать Гжегожа Л. и вчера мы получили подтверждение от СБУ, что они его задержали», — отметил Боровяк.

Ограбление века, как его называют в Польше, произошло в июле 2015 года. Тогда из конвоя, перевозившего из банка значительную сумму наличными деньгами, исчез один из конвоиров Кшиштоф В. со всеми деньгами. Вскоре похищенный автомобиль нашли, однако часть денег не возвращена до сих пор.

Суд по этому делу начался в начале 2017 года. На скамье подсудимых оказались шесть человек, которых обвиняют в организации преступной группы, планировании преступления, проведении преступной операции, хранении украденных средств и их дальнейшей легализации на банковских счетах. 48-летний конвоир Кшиштоф В. для совершения преступления изменил внешность, набрал вес и во время приема на работу предоставил неправдивые данные о себе. Окружной суд в Лодзе приговорил членов преступной группы к тюремному заключению на сроки от шести до более восьми лет.

Однако на скамье подсудимых не было главного подозреваемого Гжегожа Л., который считался мозговым центром банды и инициатором преступления. Польская полиция объявила его в международный розыск.

На данный момент продолжается процедура передачи подозреваемого польской стороне.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.