В ВСУ рассказали, как перед аннексией Крыма военных вызвали в Киев

by admin

76_tnУкраинские морпехи, которые дислоцировались в Крыму до аннексии полуострова, в феврале 2014 года получил распоряжение от бывшего военного руководства Украины выдвигаться в Киев для выполнения задач. Об этом рассказал начальник пресс-службы Сил специальных операций ВСУ, бывший заместитель командира 501 отдельного батальона морской пехоты (Керчь), Алексей Никифоров.

«Все началось 19 февраля (2014 года), когда был назначен командующий Военно-морских сил Вооруженных сил Украины начальником Генерального штаба и поехал в Киев. Буквально сразу за ним пришло распоряжение, в котором первому батальону морской пехоты феодосийскому была поставлена задача отбыть в Киев. Не видал самого распоряжение, в котором была поставлена задача, что именно делать, но то, что ехали в Киев — однозначно. Они провели посадку в эшелоны и отправились без всякого шума, по-военному. Моему батальону была поставлена задача отправить одну из рот именно в городок постоянной дислокации, так как все поехали буквально в полном составе», — рассказал Никифоров.

По его словам, прежнее военное руководство Украины могло рассматривать крымские подразделения морской пехоты не как усиление подразделений «Беркута», а как охрану военных объектов.

«Нам представлялось, что когда Ильин (адмирал Юрий Ильин, бывший начальник Генерального штаба — Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины — ред.), тоже бывший морской пехотинец, пришел в Генеральный штаб, увидел какие-то события на Майдане, то подумал, что, мол, где мои морпехи, чтобы охранять или Генштаб, или склады может», — сказал Никифоров.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.