Военный эксперт озвучил план освобождения Донбасса

by admin

Без названия (2)Сейчас заявления о том, что США могут возобновить мирный план по урегулированию конфликта на Донбассе, не имеют оснований. Ведь непонятно, кто этим будет заниматься. К тому же, когда американцы пытались повлиять на Россию в Женевском формате, это не дало никаких результатов.

Такое мнение в эфире информационного проекта высказал директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

Информация, которую обнародовало издание «The Washington Post» о том, что США хотят перезапустить мирный план по урегулированию ситуации в Украине, не подкрепленная реалиями сегодняшнего дня.

«В свое время Обама довольно красноречиво сказал Меркель, чтобы она занималась этой проблемой, поскольку именно у Германии тесные отношения как с Украиной, так и с Россией. К тому же в значительной степени именно усилиями Меркель тогдашний французский президент Франсуа Олланд оказался в этой связке», — отметил Семиволос для издания ZIK.

По его мнению, хотя Минский процесс работает, он никак не приближает нас к освобождению захваченных территорий. Это может произойти только в результате коллапса или каких-либо серьезных трансформаций и системных изменений в самой России.

Добавим, ранее Семиволос сообщил, что урегулировать вопрос возвращения оккупированных территорий Донбасса мирным путем невозможно, ведь ни один из предложенных Украиной способ урегулирования конфликта Россию не устроит. Единственным выходом смог бы стать военное наступление.

«Европа с самого начала хотела заморозить конфликт на Донбассе. Когда ты не можешь решить ситуацию, ее лучше заморозить. Так будет до тех пор, пока не созреют условия для возвращения оккупированных территорий — пока существует Россия в своем нынешнем формате, пока есть этот президент, пока отсутствуют адекватные политические элиты. Единственный альтернативный вариант — военная операция. Но сейчас она невозможна. Поэтому подписание данного документа, наверное, не самый плохой вариант», — отметил Семиволос.

По его мнению, риск возобновления полномасштабного конфликта на Донбассе продолжает сохранятся.

«Все будет зависеть от того, какая будет создана модель. Диалог без участия в нем России теряет всякий смысл. Урегулирование ситуации в Донбассе без военных действий пока выглядит нереалистичным. Сложно представить себе формат переговоров, который удовлетворит Украину без условия возвращения контроля над границей. Но Россия на это не пойдет. Поэтому есть риски возобновления полномасштабного конфликта», — подчеркнул Семиволос.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.