Взрывы боеприпасов в Балаклее: генерал указал на серьезные угрозы для Украины

by admin

Взрывы на складе боеприпасов в Балаклее Харьковской области, которые снова начались в четверг, 3 мая, свидетельствуют о том, что в системе охраны складов с боеприпасами в Украине нужны качественные изменения.

Об этом в комментарии «Апострофу» заявил бывший заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

«К сожалению, процессы с подрывами складов не останавливаются, потому что в войне это принципиально. Можно потерять большое количество боеприпасов за длительный период, а можно нанесением ударов по складам арсеналов добиться этого всего гораздо быстрее. Поэтому находятся различные способы как это делать», — отметил он.

По его словам, в Украине существует серьезная проблема с охраной таких объектов.

«А поджег из-за травы? Это всегда можно как-то объяснить. Но в целом проблема со складами у нас до конца не решена — охранная, защитная и остальные. А как это все объяснить — это уже дело десятое. На мой взгляд, самое тяжелое — что это продолжается.

Можно объяснить много версий, но я не хочу останавливаться ни на какой, потому что в целом эта проблема у нас пока не решена. И противник, которым является Россия, придумывает различные подходы и возможности, такие как диверсии с воздуха и на земле, используя в том числе и халатность. Главное, что это вредит нашей обороноспособности», — сказал Романенко.

Он добавил, что нужно провести следствие и разобраться на месте с причинами ЧП. При этом в дальнейшем необходимо совершенствоваться (технически и организационно), заниматься подбором личного состава, его обучением и контролем. Это требует серьезных средств и организационных моментов.

«Сразу это не решается. От бабушек и дедушек, которые охраняют склады, нужно перейти к людям, которые относились бы к этому очень ответственно. Необходимо найти таких людей, обучить их и обеспечить технически. А для этого нужно время и силы, которые у нас направлены в первую очередь на то, чтобы противостоять противнику на линии соприкосновения. На все не хватает сил», — подчеркнул генерал-лейтенант запаса.

Романенко добавил, что ЧП в Балаклее может дать толчок к тому, чтобы произошли качественные изменения в системе охраны складов с боеприпасами.

«Я думаю, что этот пожар подтверждает, что надо системно заниматься этими вопросами. Да, что-то движется с места, но этим надо заниматься более целенаправленно, более системно и продолжать наращивать усилия несмотря на моменты, которые продолжают иметь место», — подытожил он.

Comments are closed.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.