Запугивание или масштабное вторжение: генерал объяснил, зачем Путин стянул войска к границам Украины и в Крым

by admin

5746650_492x328Стягивание российских войск к границам Сумской и Харьковской областей, а также в оккупированный Крым может быть использовано как в учебных целях, так и для полномасштабного вторжения в Украину.

Такое мнение озвучил генерал-лейтенант, заместитель начальника Генштаба ВСУ в 2006-2010 годах Игорь Романенко.

«Я не исключаю такого варианта, но не говорю, что это возможно сейчас. Возможны разные обстоятельства. В последнее время Путин меняет имидж. Он уже показал себя перед своими избирателями, перед мировым сообществом как «воителя» и «собирателя земель», особенно населенных русскоязычным населением. А теперь он хочет проявить себя как миротворец, говоря о миротворческих силах ООН на Донбассе. Это не означает, что он отказался от старых своих целей, в первую очередь, по Украине. Но новый имидж предполагает изменение подходов», — говорит Романенко.

При этом он отмечает, что о планах Путина на силовой вариант по Украине свидетельствуют усиления военных группировок и проведения учений. В пример он приводит учения «Запад-2017», где были собрана группировка до 50 тысяч солдат.

«Из 5 дивизий в этом году на границе Украины и в Курской области три заняли место постоянной дислокации. Поэтому группировки создаются, проводится поставка вооружений и таким образом наращивается сила, потом набирается личный состав, проводится обучение и так далее», — отмечает генерал.

Также Романенко говорит, что военная сила, которую скапливает Россия на границах Украины в любой момент может перестать быть фактором запугивания и перейти к прямо агрессии.

«Смотрите, 2008 год, Кавказ (российская война против Грузии, — «Апостроф») – собрали и провели операцию. Это разве запугивание? 2014 год – точно так же проводили учения, которые закончились военным вторжением. То есть создается потенциал, а потом уже используется, исходя из политической необходимости. Эта сила, как стрела, закладывается. И можно выстрелить по-боевому, а можно учебкой», — констатирует он.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.