У кого отобрали льготы на 2016

by admin

1-1509-250x172Продолжением печально закона №76 (от 28.12.14), которым в декабре 2014 года отобрали целый ряд льгот в наиболее социально незащищенных украинском, стал закон №911 от 24 декабря 2015

Он предусматривает дальнейшее урезание социальных гарантий и льгот для украинцев.

Если в 2015 году власть отбирала социальные льготы у чернобыльцев, ветеранов, инвалидов, то в 2016-м части льгот лишились еще и дети-сироты, а также дети и молодежь из малообеспеченных семей и других социально уязвимых категорий. Также теперь сократили социальные гарантии, касающиеся условий получения высшего образования, пенсионного обеспечения, индексации доходов населения и другие.

КОГО коснутся изменения:
1. Дети, лишенные родительской опеки:
— Раньше детям, чьи родители не имеют возможности их содержать или уклоняются от уплаты алиментов, или место их пребывания неизвестно, получали пособие в размере не ниже 30% прожиточного минимума. С 2016 года размер устанавливает Кабмин.
2. Питание детей в садах и школах, а также учащиеся ПТУ:
— Родители платили за питание только 60% (в городе) его стоимости, в селе — 40%. Теперь размер оплаты устанавливает местная власть.
— Льготы на оплату питания детей из многодетных семей теперь предоставляют только по решению местной власти (а такого решения может и не быть). К этому семьи имели 50% льготу.
— Льготные условия оплаты питания детей в садиках для многодетных и малообеспеченных семей и других категорий, нуждающихся в социальной поддержке, предоставляют по решению органа местного самоуправления за счет средств местного бюджета.
— Отменили бесплатное питание за счет государства для детей-сирот, а также детей из неполных или многодетных семей, обучающихся в профессионально-технических училищах (ПТУ).
3. уменьшили помощь одиноким матерям.
— Раньше все одинокие матери получали пособие в размере не менее 30% прожиточного минимума. Ее насчитывали как разность между 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека. Пример: среднемесячный совокупный доход семьи (матери-одиночки и ребенка) составляет 1200 грн, то есть в расчете на одного человека — 600 грн. Прожиточный минимум на ребенка до 18 лет — 1455 грн. Расчетный размер помощи: 727,5 (50% прожиточного минимума на ребенка) — 600 = 127,5 грн. Но помощь в 2015 году составляла не менее 30% от прожиточного минимума (30% от 1455 грн — это 436,5 грн). То есть в нашем примере мать-одиночка получала не менее 436,5 грн
— С 1 января 2016 помощь насчитывают как разницу между 100% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи. Посчитаем на том же примере. 1455 (100% прожиточного минимума на ребенка) — 600 = 855 грн. Но если доход семьи (матери и ребенка до 6 лет) превышает 2500 гривен, то госпомощь она не получит.
4. Льготы для пенсионеров также отменили:
— Максимальный размер пенсии — 10 740 грн. Ранее он составлял 10 прожиточных минимумов для нетрудоспособных, а это 11 300 грн с мая и 12 080 грн с декабря 2016
— Повысили до 55 лет возраст выхода на пенсию по выслуге лет для работников сферы образования, здравоохранения и социального обеспечения (до 2016 года — независимо от возраста).
— Сохраняется практика налогообложения пенсий:
— 15% — на сумму, превышающую три прожиточных минимума;
— Для работающих пенсионеров — 15% на всю сумму.
Впрочем, в 2016-м, как и в 2015 г.., Нет налога на пенсии работающих пенсионеров: инвалидов 1 и 2 группы, инвалидам войны 3 группы, участников боевых действий, участников АТО, членов семей погибших участников боевых действий.

Владимир Сулима, начальник управления социальной политики городского совета:
— Изменения, касающиеся выплаты денежной помощи одиноким матерям, таки существенно ударят по кошелькам Тернополя. Всего в Тернополе зарегистрировано около тысячи одиноких матерей. Точнее то, сколько матерей не получат помощь, можно будет сказать через месяц, когда они подадут необходимые для назначения начисления документы — заявление и справку о доходах за предыдущие шесть месяцев. Ведь с 1 января мы прекратили выплату помощи. Мы уже подали объявление о том, что приглашаем всех одиноких матерей предоставить управлению необходимы для начисления выплаты документы.

В связи с принятыми изменениями деньги получат не все. Если раньше начисления осуществляли как разницу между 50% прожиточного минимума и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на человека, то теперь — как разницу между 100% прожиточного минимума и среднемесячным совокупным доходом семьи. Думаю, потери в Тернополя будут существенными.

Владимир Ивахов, заместитель начальника Пенсионного фонда Украины в Тернопольской области:
— Введение максимального размера состоялось еще с 01.10.2011 года. Для тех людей, которые выходят на пенсию, начиная с 1 января 2016 года, максимальный размер пенсии — на уровне 10 740 гривен.
Что касается выхода на пенсию за выслугу лет педагогов, работников здравоохранения, то изменения по их пенсионного обеспечения начали действовать с 1 апреля 2015 года. А именно на пять лет, поэтапно на шесть месяцев в году, меняется продолжительность специального стажа работы. С начала этого года необходимым условием для назначения пенсии данного вида является достижение возраста 55 лет. Его повышение происходит постепенно, начиная от 50 лет. Однако, для тех работников, которые имеют наработанный стаж 25 лет до 1 апреля 2015 или 25 лет 6 месяцев до 1 января 2016 года, сохраняется право на пенсию по выслуге лет независимо от возраста, после увольнения с работы. Если такого стажа лицо не имеет, то для нее будут действовать те нормы, которые вступили в силу с начала января текущего года.

На 2016 год продлили взимания налога на доходы физических лиц и военного сбора с пенсий или ежемесячного пожизненного денежного содержания, а также продолжили особый порядок выплаты пенсии работающим пенсионерам. К объекту налогообложения, которым является часть суммы пенсий или ежемесячного пожизненного денежного содержания, превышающей в 2016 году 4134,00 грн, применяют ставку налога на доходы физических лиц 15 процентов, военного сбора — 1,5 процента.
А именно в период работы работающим пенсионерам выплачивают 85% назначенного размера пенсии. Если у работающего пенсионера размер пенсии меньше, чем 1 611 грн (150 процентов размера прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность), таким пенсионерам пенсия выплачивается в полном объеме. Пенсионерам на «специальных» должностях в период работы на указанных должностях назначенные пенсии не выплачивают до увольнения с работы.

О налогообложении пенсий работающих пенсионеров, то сначала пенсионная выплата ограничивается 85% общего назначенного размера. После этого, если сумма, подлежащая выплате, превышает в 2016 году 4 134 гривны, сумма превышения подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц и военным сбором. Если после ограничения выплаты пенсии ее размер не превышает 4134 грн, такую ​​пенсию не облагаются.

Ольга Похиляк, начальник управления образования и науки городского совета:
— Плата за питание в детсадах до сих пор залишается неизменной по сравнению с предыдущим годом: 60% платили родители и 40% — власть. Что касается школ, то на исполкоме 20 января городской совет принял решение об увеличении стоимости питания детей на 2 грн. Для учащихся 1-4 классов цена отныне составляет 10 грн, для 5-11 классов — 11 грн. Дети из малообеспеченных семей за питание не будут платить, 50% стоимости компенсирует городская власть, 50% — частные предприниматели. Дети участников АТО в садах питаться и дальше бесплатно, поскольку они отнесены к льготным категориям.

Детей-сирот и детей из неполных или многодетных семей, обучающихся в ПТУ, официально нам на содержание — в управление горсовета — еще не передали. Все изменения — в процессе их внедрения, поэтому подробнее сможем говорить позже.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.