«Азов» стал частной армией Авакова. Против кого выступит глава МВД

by admin

bc757d651f83d853Батальон, который входит в состав Нацгвардии, активно участвует в конфликтах по всей территории страны.

Неожиданную активность стал проявлять Гражданский корпус «Азов», политическим куратором которого называют якобы главу МВД Арсена Авакова. В выходные «Азов» заблокировал стройплощадку в Киеве, а накануне засветился в акции протеста медиков под Министерством здравоохранения. Сами азовцы уверяют, что готовы к большему, чем просто митинги; и эксперты подтверждают: они начинают качать ситуацию перед досрочными выборами в Раду.

Бизнес на конфликтах по всей стране

По данным журналистов костяк «Азова» — бывшие бойцы «Правого сектора». Половина ушла с Дмитрием Ярошем в его новый проект, а вторая половина — в «Азов». Собственно, разделение на военных и «гражданских» произошло около года назад, когда в Киев вернулись первые ветераны. Пока одни проходили службу (под Мариуполем, сейчас вывели на охрану блокпостов и боевое слаживание), вторые вели «коммерческую» деятельность.

Радикалы на базах под Киевом готовятся раскачать Украину осенью

«ГК «Азов» разделили на сектора: отдельные кассы — за крышевание наркобизнеса, некоторые — с «полицейских» дел, отдельные — по рейдерству», — рассказал нардеп Сергей Каплин. Сами члены «Азова» на правах анонимности признают: оставшись на вольных хлебах в период между зарабатывают на корпоративных конфликтах.

«Основной вид заработка — отстаивание чужих бизнес-интересов за деньги: рейдерские захваты предприятий, земельных участков. Последняя громкая акция — застройщиками. Такие конфликты продолжаются неделями, пацаны неплохо зарабатывают. Такса — 500-1000 грн в сутки за дежурство, — сказал нам один из бойцов. — Говорят, ставки повысят — растет доллар». Нанимают бывшие и нынешние политики, которые стремятся обезопасить свой бизнес, и рейдеры, в т. ч. близкие к власти.

«Недавно ездили в Киевскую область, где наезжали на ресторан. Оказалось, очень серьезный конфликт с местным чиновником, а тысяча гривен слишком мало за риск», — уточнил собеседник. Таким образом, «Азов» окончательно стал силовым инструментом, который подключают, когда невозможно решить вопрос в правовом поле. Кстати, спортивные ребята в футболках «Азова», например, пытались сорвать форум предпринимателей, проводит по стране партия «Успешная страна», обсуждая правки в Налоговый кодекс. «Эти же ребята светились в конфликтах за землю в южных областях. В регионах сейчас массовый передел бизнеса и во многих конфликтах замешаны радикалы из «Азова», — говорит политолог Руслан Бортник.

Щит министра

Но основной потенциал «Азова» пока не раскрыт. Собеседники журналистов считают, что бойцы находятся в спящем режиме, пока не понадобятся политическом спонсору. «Это щит, который будет прикрывать министра Авакова. Сейчас он контролирует батальон через подставных лиц. Он ему понадобится на выборах, чтобы защищать результаты, давить на комиссии, как это было на промежуточных парламентских выборах. 20 титушек могут «отвоевать» до 1,5% голосов по одному участку», — говорит Сергей Каплин.

«Если президент перетянет гайки». Пойдут олигархи открытой войной на Банковую

Парламентский радикал Игорь Мосийчук отмечает, что связь взаимный, и «Азов» также влияет на Авакова. «Например, азовец Троян стал первым заместителем председателя Нацполиции, это свидетельство давления улицы», — уточнил он. Похожую точку зрения и демонстрирует нардеп Семен Семенченко (близкий к Игорю Коломойскому): «До выборов добробаты и ветераны будут вести себя еще более активно. Их ролью будет помощь общественным активистам, которые будут заставлять органы власти действовать по закону».

Сами азовцы при этом связь с Аваковым в «Азове» категорически отрицают.

«Мы — одно из подразделений Нацгвардии. Как и вся Нацгвардия, находимся в распоряжении министра Авакова. Это все, чем мы связаны», — сказали журналистам в пресс-службе «Азова».

«Не власть управляет нами, а мы сами на них влияем. А в один из дней можем объединиться и смести их всех», — уверяют рядовые бойцы.

Голос улиц

Политологи уверены: главная цель «Азова» — раскачивание перед досрочными парламентскими выборами. «Они поддержат тот проект, на который укажет Аваков. Фактически, это частная армия, которая усиливает административные позиции Авакова и позволяет ему держаться на плаву, несмотря на гибельний рейтинг «Народного фронта», — пояснил эксперт Руслан Бортник.

По его мнению, это мощное оружие в руках Авакова: те же азовцы могут и сами захватить власть (например, если возглавят протестное движение фронтовых бойцов, а он очень большой).

«Это будут первые выборы в истории нашей страны, на которые решающее влияние сделает улица. И сейчас улицу с помощью «Азова» контролирует Аваков, — уточнил его коллега Вадим Карасев. — Одновременно Аваков преследует еще одну цель — формирует запасной политическая площадка вместо угасающему «Народному фронту». По его словам, пока Аваков командный игрок и действует в связке с Яценюком, Турчиновым и Парубием. «Но если Яценюк не выберется из рейтингового кризиса, то Он пойдет в самостоятельное плавание», — считает он.

Ранее сообщалось о том, что осенью к масштабным протестам готовятся профсоюзы. «Пробные» акции протеста уже провели медики и шахтеры.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.