Гройсман: правительственный проект Бюджета – шаг назад в вопросе децентрализации

by admin

13590-1_normalСпикер украинского парламента Владимир Гройсман считает, что предложенный правительством проект Государственного бюджета на 2016 год разрушает заложенный в этом году курс на бюджетную децентрализацию.

Об этом он заявил во время заседания Верховной Рады, комментируя выступление министра финансов Украины Натальи Яресько, которая представила главный финансовый документ страны на следующий год, передает «Слово и Дело».

«Я считаю, что в проекте Бюджета на следующий год – не децентрализация, а централизация и разрушение децентрализации. И я могу это доказать на цифрах абсолютно профессионально. Поэтому я считаю, что не надо подменять понятия, нам надо садиться, обсуждать, на ту тему, которая доказала свою эффективность. И рост бюджетов на 40% – это именно та система, которую вводило правительство и парламент, и одобрил Президент в 2015 году. Разрушение ее недопустимо», – заявил председатель Верховной Рады.

По словам Гроймана, то, что сейчас на счетах местных бюджетов есть 26 млрд грн, и является признаком того, что схема децентрализации Бюджета работает правильно.

Между тем в «Блоке Петра Порошенко» уже официально заявили: голосования за проект бюджета в Раде даже в первом чтении сегодня не будет.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.