Кравчук предложил новый вариант возвращения Крыма и Донбасса

by admin

51_mainДля урегулирования ситуации нужен другой международный формат, считает экс-президент

Первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что необходимо выступать с инициативой создания нового международного формата для возвращения Украине Крыма и Донбасса.

«Я предлагаю выступить с инициативой создания нового международного механизма освобождения оккупированного Донбасса и возвращения Крыма. Президент Порошенко начал такой процесс, назвал» Женева + «. Но это только начало. Это должны быть общественность, организации, гражданское общество, все мы должны здесь действовать», – сказал Кравчук.

По его словам, «Минские переговоры сыграли свою роль, когда нужно было посадить Путина за стол, чтобы не началась широкомасштабная агрессия, и как документ, который позволяет применять к России санкции», но ни один пункт соглашений не выполнен.

Представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный согласился, что инициировать такие предложения нужно и над этим нужно работать.

Как сообщалось ранее, 13 февраля должна состояться встреча министров «нормандской четверки». Глава МИД Украины Павел Климкин заявил о намерениях поставить вопрос деоккупации Крыма. Также министр отметил, что необходимо будет обсудить, каким образом будет обеспечена безопасность в период подготовки свободных и честных выборов на Донбассе, в частности планируется обсудить международный компонент, или это будет миротворческая миссия, или полицейская миссия ОБСЕ.

 

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.