Норвегия требует от России объяснений из-за поездки Рогозина на архипелаг Свальбард

by admin

42a72de2d98f220c9f0eb13d4491bfc8Правительство Норвегии требует объяснений от России из-за визита ее вице-премьера Дмитрия Рогозина на архипелаг Свальбард. В МИД Норвегии назвали инцидент досадным и отметили, что гражданам России, которым запрещен въезд в страны в связи с санкциями, «не желательно находиться в Свальбарде».

В субботу Дмитрий Рогозин в своем «Твиттере» сообщил о прибытии на Свальбард (другое название — Шпицберген) и обнародовал фото с места пребывания. Сам он прокомментировал возмущение Норвегии словам «После драки кулаками не машут».

Свальбард является архипелагом в составе Норвегии, но эта территория имеет особый статус. После Первой мировой войны около 50 государств заключили соглашение, наделяет всех ее участников равными правами на эксплуатацию ресурсов архипелага. Однако учитывая активную экономическую поддержку архипелага Россией, граждане этой страны имеют право на безвизовый въезд на острова в случае, если он осуществляется непосредственно с территории России.

Дмитрий Рогозин является фигурантом санкционного списка ЕС, который пидримала и Норвегия. Рогозин неоднократно высказывался в поддержку аннексии Россией Крыма, а также заявлял о поддержке пророссийских сепаратистов на востоке Украины.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.