Отставка Касько это мощно. Это удар по Шокину и по Порошенко одновременно.

by admin

6ecfd92ad9f003e6184b51310f5df4991455542536Решение об отставке, озвученное сегодня заместителем генерального прокурора Украины Виталием Касько прокомментировали известные украинские политические эксперты. По словам политологов, отставка зама генпрокурора повлияет на кадровую политику в данном ведомстве и может иметь самые негативные последствия для репутации президента Украины Петра Порошенко, сообщает uapress.info.

По словам Кирилла Сазонова, нежелание увольнять в свое время генпрокурора Виктора Шокина теперь будет иметь для Порошенко более негативные последствия.

«Да, отставка Касько это мощно. Это удар по Шокину и по Порошенко одновременно. Такими темпами скоро можно дойти до статуса нерукоподаваемого на Западе…», — пишет Сазонов.

Также и политтехнолог, идеолог проекта Free Crimea Тарас Березовец убежден, что стоит американцам кого-то из украинских чиновников назвать реформатором, как такой человек заявляет о своей отставке из-за коррупции во власти.

«Если вы хотите, чтобы кого-то отправили в отставку, просто попросите Пайетта назвать его «чемпионом реформ». Проверено. Верняк 100%», — отмечает Березовец.

Эксперт Олег Пономарь убежден, что Касько имеет поддержку на западе и вскоре об этом начнут публично говорить западные партнеры Украины. При этом Пономарь прогнозирует, что отставка Касько станет стимулом для кадровых перестановок в Генпрокуратуре.

«По отставке Касько скажу то же самое, что говорил и про Айвараса — сейчас пойдут заявления в поддержку Касько с Запада, что должно подтолкнуть к кадровым изменениям в Прокуратуре (как и в Кабмине после громкой отставки Айвараса», — резюмирует Пономарь.

Тем временем в Генпрокуратуре заявление об отставке Касько назвали всего лишь «пиар-акцией».

Отметим, заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько заявил о своем решении уйти с занимаемого поста. Рапорт об увольнении он предъявил в ходе брифинга 15 февраля и обещал сразу после окончания передать его генеральному прокурору Виктору Шокину.

Реакция Запада не заставила себя ожидать.

Посол США в Украине Пайетт считает, что увольнение заместителя генерального прокурора Виталия Касько прервет прогресс реформ не только в Генеральной прокуратуре, но и в Украине.

Об этом он сообщил в Twitter, сообщает vchaspik.ua.

Украина заслуживает очищенную судебную систему. Нужна правовая реформа на всех уровнях, чтобы остановить коррупцию и кумовство, написал американский дипломат.

Заместитель генпрокурора — прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе назвал освобождение Виталия Каська «потерей для их команды и тех людей, которые верят, что систему можно изменить».

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.