Политолог: «Народный премьер» сидит на кипящем котле

by admin

1451722679_image24442455_5ca0f8fd0c782b5316f4bfb02dc4b35eОтставка Яценюка окончательно раскидала бы по разным баррикадам крупные финансово-промышленные группы, и началась бы война. Сейчас ситуация была зафиксирована, но под крышкой уже просто кипит, считает политолог Михаилом Павлив.

Политолог Михаил Павлив прогнозирует в ближайшем будущем конфликты в верхних эшелонах власти. Видео. Аваков vs Саакашвили: обнародовано видео стычки (неценз. лексика).

«Будут, безусловно, изменения, и изменения заметные, но Яценюк олицетворяет группу людей, олицетворяет команду, которая пусть и не имеет электоральной поддержки, но имеет огромные рычаги (влияния — Ред.). И очень крепко инкорпорирована в региональную власть через губернаторов, через замов, через различные, скажем так, инкорпорированные в БПП депутатские группы, через крупных представителей крупного бизнеса… Это, безусловно, в некотором смысле уже финансово-промышленная группа. В данный момент просто ее основной бизнес — это государство и государственный бюджет», — сказал эксперт в интервью РИА Новости Украина.

«Отставка Яценюка — это пролог к войне. Большой войне. Американцы это очень четко поняли. И ввели мораторий на это дело. Но это ведь не примирило никого. Это не нейтрализовало все то напряжение, которое было накоплено. Отставка могла бы внести определенность. Она просто окончательно раскидала бы, скажем так, по разным баррикадам наши крупные финансово-промышленные группы, и началась бы война. Но эта война кристаллизовала бы, в принципе, ситуацию в Украине. Сейчас ситуация была зафиксирована, но под крышкой уже просто кипит. И вот то, что мы наблюдали, эти эмоции, почему я и сказал, очень важно помнить об эмоциях — это прорыв этого кипения. Мы еще это увидим, и не один раз в ближайшие дни», — предполагает эксперт.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что выступает против досрочных выборов в парламент и изменений в коалиции. В конце ноября спикер Верховной Рады Владимир Гройсман заявил, что досрочные выборы в Верховную Раду приведут к политическому кризису в стране. Замглавы Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера ранее заявлял, что не видит перспектив для досрочных парламентских выборов весной следующего года, если в стране не будет серьезных социальных протестов.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.