Президент Словакии: никто не может запретить Украине купить оружие на двусторонних началах

by admin

105637_539da987003d7Президент Словакии Андрей Киска считает, что никто не может запретить Украине покупать вооружение за рубежом на основе двусторонних отношений.

«Это ее свободный выбор и выбор государства, которые ей те вооружение передаст», — сказал Косичка в интервью словацкому дневнике Sme в ответ на вопрос, не должны, по его мнению, союзники Украины предоставить ей оружие.

Как считает президент Словакии, к такому предоставления вооружений при этом не должны привлекаться Европейский союз или союз НАТО как международные объединения.

Андрей Киска также добавил, что в отношениях ЕС с Россией и Украиной важное — быть едиными и «говорить одним голосом».

Он также напомнил, что не едет в Москву 9 мая на празднование Дня победы в столице России по приглашению ее президента Владимира Путина. А возможно прибытия туда премьер-министра Словакии Роберта Фица президент страны назвал личным решением главы правительства.

Украина хочет от стран-союзников предоставления ей оборонительных вооружений летального действия, чтобы иметь лучшие возможности противостоять на востоке страны регулярным российским войскам и российским наемникам из новейшей российской оружием. Некоторые страны заявляют, что выступают против этого. Но, по некоторым сообщениям, отдельные другие страны таки предоставили Украине определенные вооружения без лишней огласки.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.