Путин призвал Киев согласовать с сепаратистами статус Донбасса — Кремль

by admin

9136C4A0-175E-4290-AF29-4260858E492F_w268_r1_cx4_cy12_cw77Президент России Владимир Путин призвал Киев согласовать с группировками «ДНР» и «ЛНР» особый статус отдельных регионов Донбасса. Об этом, как сообщают в Кремле, он заявил во время телефонного разговора в «нормандском формате» с канцлером Германии Ангелой Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и Украины Петром Порошенко.

«Владимир Путин вновь подчеркнул, что урегулирование внутриукраинской кризиса невозможно без налаживания Киевом прямого диалога с представителями Донбасса. Президент России призвал украинскую сторону четко придерживаться буквы и духа минского комплекса мероприятий. В частности, согласовать с «ДНР» и «ЛНР» и ввести в действие на постоянной основе законодательное оформление особого статуса соответствующих регионов и закон об амнистии, а также определить модальности и порядок проведения местных выборов», — говорится в сообщении Кремля, опубликованном в четверг, 23 июля.

Ранее, в Администрации президента Украины сообщили, что Петр Порошенко во время этого телефонного разговора констатировал ухудшение ситуации на Донбассе. Он также отметил недопустимость проведения запланированных сепаратистами на 18 октября и 1 ноября «псевдовыборы», которые не будут иметь юридических последствий.

Последний раз лидеры государств говорили на прошлой неделе. Тогда лидеры Франции и Германии в разговоре с коллегами из Украины и России призвали полностью выполнить весь комплекс мероприятий минских договоренностей до конца года. Речь шла, в том числе, о необходимости договориться об отводе вооружений меньших калибров и танков и о демилитаризации и разминирования территории возле села Широкино.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.