Рада остается в собственности нескольких олигархов, — Сыроид

by admin

13_mainБез нового закона о выборах парламент будет таким же зависимым

Без нового закона о выборах и государственного финансирования партий — досрочные выборы приведут к тому, что парламент будет таким же зависимым, как и все предыдущие.

Об этом на пресс-конференции заявила вице-спикер ВРУ Оксана Сыроид, передает корреспондент «Нового Региона».

«У общества есть ожидание, что закон о государственном финансировании партий заработает вот-вот, и мы станем на шаг ближе для преодоления политической коррупции. Но на самом деле мы очень далеки от этого процесса и не приблизились к этому практически никак. Потому что с 1 июля закон не заработает (Прим.ред.: и финансирование политических партий не наступит», — заявила она.

Для того чтобы закон заработал, должно быть сформировано Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, ряд решений должна принять ЦИК, новый состав которой необходимо поменять. Счетная палата, по мнению вице-спикера, также должна принять ряд решений, но «тоже имеет нелегитимный состав, а новый не сформирован», как в ЦИК.

«Но все это следствия. Главной проблемой и причиной того почему это происходит в том, что политическая система находится в собственности нескольких хлопцев, олигархов. Которым абсолютно невыгодно государственное финансирование партий. Ведь государственное финансирование партий может вывести сами партии из олигархической неволи, как вывел Моисей из египетской неволи евреев…Тогда олигархи утратят контроль над политической системой, а значит и над исполнительной властью, государственным бюджетом. И эти хлопцы сегодня имеют огромное влияние на принятие решений в парламенте. Поэтому они сделали все, чтобы у нас не было нового состава агентства, ЦИК, Счетной палаты, а значит — не заработал закон», — пояснила она.

Сыроед считает, что политические партии, которые видят свое будущее независимым от олигархов, должны довести дело до конца.

«Если люди хотят дальше видеть правительство, которое не будет красть бюджетные средства, то зародыш этого правительства в двух вещах: в законе о государственном финансировании партий. И в качественном законе выборах. Сегодня нет ни того, ни другого. Поэтому мы рискуем на следующих выборах повторить, к сожалению, судьбу предыдущих парламентов, которые не славились своей независимостью, как и этот парламент в том числе», — подчеркнула она.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.