Следственная комиссия получит документы об оффшорах Юлии Тимошенко

by admin

1467051997_offshory-tumoshenkoСергей Лещенко, который сейчас обрабатывает архивы американского суда округа Калифорнии, рассказал интернет-изданию «Экспресс» о 100 миллионов долларов Юлии Тимошенко, которые она отдала Павлу Лазаренко через оффшорную компанию «Somolli Enterprises» и еще много интересного. Народный депутат от БПП рассказал, что у Юлии Владимировны есть даже свое требование для публичных выступлений. В ней идет речь о том, чтобы Лещенко, не участвовал в дискуссиях с Тимошенко, поскольку, как отметил представитель Блока Порошенко: «Потому что я начну рассказывать о ее попытки распланировать власть с Януковичем, об «откатах» на миллионы долларов, которые она давала в середине девяностых, об оффшорах и счета».

Сейчас Сергей Лещенко имеет прямой доступ к документам суда Калифорнии, где в свое время был осужден Павла Лазаренко. Также, депутат сообщил, что впоследствии вся информация будет отправлена ​​вновь следственной комиссии. На вопрос журналистов о наличии доказательств, которые бы компрометирующие Юлию Тимошенко, депутат отвечает: «В документах есть четкие даты, когда и кем была создана компания «Somolli Enterprises», через которую проходили переводы. Она значится на имя Юлии Тимошенко и ее мужа и находится на Кипре. Также в исследованных мной делам указаны суммы, которые были переведены на счета Лазаренко». Сергей Лещенко отмечает, что 100 миллионов долларов были потрачены на имение в Калифорнии, на финансирование украинских масс-медиа, в частности газеты «Киевские ведомости» и «Правда Украины». Кроме этого, народный депутат считает, что значительная часть суммы была использована в политической борьбе партии «Громада».

Сергей Лещенко также объяснил, каким образом бывший премьер-министр Украины поддерживала свою газовую деятельность через несколько оффшорных компаний. «Bassington Limited» и «Somolli» это только часть целой схемы, благодаря которым, Юлия Тимошенко выполняла денежные операции за границей и получала привилегии на рынке Украины», — рассказывает депутат. По мнению, представителя БПП, Тимошенко возможно стала первой, кто начала привычку народных депутатов создавать оффшорные компании, развивая коррупционную деятельность.

 

Источник:   replyua.net

Comments are closed.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.