Верховная Рада снова получила больше прав

by admin

996099195Как, впрочем, и обязанностей. Речь идет о принятии Верховной Радой Украины 27 февраля 2014 года Закона Украины «О Кабинете министров Украины». Теперь именно ВРУ будет обеспечивать выполнения части государственных процессов, которые еще недавно являлись юрисдикцией Президента.

В частности, именно Верховная Рада отныне будет определять количество и перечень должностей Кабинета Министров. Представить проект данного решения должен будет премьер-министр, а не президент, как это было до недавнего времени. Да и сама должность Премьер-министра Украины теперь будет контролируема именно ВРУ — по представлению Президента Украины, этот пост сможет занять человек, утвержденный Верховной Радой. К слову, ранее для того, чтобы занять данный пост потребовалось бы Согласие более половины конституционного состава парламента и президента.

Таким образом, Украина вновь возвращается к Конституции, действовавшей до прихода на пост Президента Украины Виктора Януковича, а так же к действовавшей на тот момент форме власти.

Кстати, в действие данное решение вступает с 2 марта 2014 года.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.