Негабаритные перевозки – последствия кризиса

by admin

TR-031Отрасль негабаритных перевозок в период кризиса

Кризис в Украине ощутимо ударил по всем отраслям, а особенно по грузовым перевозкам всех типов. Не остались в стороне и негабаритные перевозки, рынок которых сократился минимум на 25-30%.

Данное падение заметно даже обычному обывателю, так как на главных дорогах страны гораздо реже можно заметить тралы, выполняющие перевозку сельскохозяйственной техники или другого крупногабаритного груза.

В некоторых компаниях коэффициент загруженности автопарка упал на 40-50%, другие чувствуют себя лучше, к примеру, в компании NT TRANS этот показатель уменьшился всего лишь на 10%.

Сложно пережить кризис в первую очередь компаниям, чья техника в лизинге. Выплаты банкам съедают большую часть прибыли, поэтому нередки случаи задержки зарплаты сотрудникам и другие кризисные меры.

Усугубило ситуацию и падение курса гривны. Часто техника приобреталась за рубежом, поэтому в случае ремонтных работ необходимо приобретать запчасти по непредвиденно высокой цене или обращаться к местным мастерам, которые не могут гарантировать качество работ.

Кризис создал атмосферу неопределенности, когда каждый владелец бизнеса не может спрогнозировать свой бюджет и размер прибыли. В результате контракты на перевозку часто переписываются в сторону сокращения расходов, что создает еще больше трудных условий для ведения бизнеса.

Коррекции стратегии развития

Многие компании, занимающиеся исключительно негабаритными перевозками, начали обращать внимание на смежные сегменты рынка, что усугубило конкурентную борьбу во всех сферах грузовых перевозок. Выигрывают в первую очередь компании, которые предлагают клиенту целый комплекс услуг, а также умеют грамотно позиционировать себя на рынке и обладают выгодным соотношением цена/ качество.

Экспедиторские услуги, страхование груза, машина сопровождения, профессиональная бригада такелажников, разнообразный собственный автопарк – это условия, без которых сегодня нельзя выстоять в борьбе за клиента.

Еще одна особенность развития в кризис – наличие крупных партнеров. Это могут быть как крупные клиенты, с которыми компания сотрудничает напрямую, так и логистические центры, заинтересованные в постоянном сотрудничестве с надежной компанией-перевозчиком, выполняющей негабаритные перевозки по выгодной стоимости.

Важное качество руководителя в кризис – это гибкость в принятии решений относительно развития компании. Расширение круга потенциальных клиентов – это фундамент для успешного бизнеса независимо от ситуации на рынке!

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.