Сейчас ремонт делать выгоднее, чем летом

by admin

36015Строительные бригады, занимающиеся ремонтом квартир и частных домов, готовы приступить к выполнению заказа немедленно. В отличие от лета, когда очереди надо было ждать неделями, сейчас маляры и штукатуры заказами не перегружены. Причем большинство из них предлагает такие работы, которые можно выполнять только с помощью специального оборудования. Например, гравер.

«Сейчас заказов как никогда мало, а многие из моих знакомых-строителей остались без работы вообще», — сказал один из мастеров. «За неделю было восемь звонков, договорились только за отделку одной квартиры в новострое и капитальный ремонт «двушки». Для нас это мизер — в моих бригадах задействовано только постоянных мастеров восемь человек», — поделился бригадир строителей.

Среди ремонтников повысилась конкуренция. Из-за спада строительства жилья, нехватки средств у населения возвращаются маляры и штукатуры из Киева, России, а приезжие бригады, преимущественно из Закарпатья, чтобы не ехать домой с пустыми руками, готовы на скидку до 20% стоимости работы.

Правда, местные виртуозы мастерка и кисти отмечают, что качество работы «летучей» бригады также ниже, потому что кто их найдет в дальнейшем, чтобы устранить выявленные со временем недостатки?

Однако массового обвала цен, в отличие от Киева, где расценки на ремонтно-строительные работы упали на 15-20 процентов, в других городах пока нет. Правда, строители, чтобы «взять» заказчика, охотно идут на торг и могут согласиться на снижение стоимости работ на 5-10%. Те, кто считает, что делает евроремонт, как правило, называет цену в долларах, и она значительно выше среднестатистической по городу в гривнах.

«Меня то, что происходит с ценами, не касается, — отметил один из мастеров-строителей категории «евро». — Я цены за свою работу не собираюсь опускать ни на гривну — те, кто ко мне обращаются, на ремонте не экономят, а я гарантирую качество и могу назвать вам несколько объектов — ресторан, офис, чтобы вы увидели сложность и уровень ремонта. Я свою репутацию зарабатывал годами».

Если вы решили к праздникам «освежить» свое жилище, то стоит не полениться и потратить некоторое время на поиски приемлемого для вас варианта «цена-качество». Но заключая договор с мастерами, которые соглашаются на привлекательную для вас цену, стоит попросить фото с предыдущих заказов или же рекомендации заказчиков из последнего выполненного ими объекта.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.