Корпусный сад – любимое место Полтавчан

by admin

Полтава ежегодно принимает огромное количество туристов из различных стран мира. Этот древний город имеет немало исторических достопримечательностей. Славиться он также и своей необычайной природой. Полтавчане любят и ценят свою родину. А особенно любят проводить время в Корпусном саду, который считается сердцем областного центра.

Корпусный сад расположен на Круглой площади, которую вполне можно сравнивать со знаменитой Дворцовой площадью, находящейся в Питере. Это место имеет красивую архитектуру. Многие иностранные туристы, которые приезжают в Украину, считают своим долгом побывать на Круглой площади в Полтаве и оценить красоту Корпусного сада. Любой приезжий имеет возможность снять квартиры посуточно в Полтаве на этом сайте, чтобы в течение нескольких дней увидеть максимальное количество интересных достопримечательностей полтавского края.

Круглая площадь сегодня является самым центром Полтавы. А еще в XIX веке это было пустынное место, на котором периодически устраивалась ярмарка. Облагородили площадь лишь после победы российских войск в Полтавской битве. Именно здесь Петр I благодарил своих воинов за отвагу, проявленную в бою. К столетию победы в битве в центре площади был установлен обелиск славы. Это огромная колонна, длина которой достигает 17 метров. Обелиск по своему внешнему виду напоминает орудийный ствол, который использовали воины во время битвы. На самой вершине обелиска сидит бронзовый орел, удерживающий в клюве лавровый венок, как символ победы над шведскими завоевателями.

Сегодня круглая площадь – это настоящий культурный центр не только Полтавы, но и всей Украины. А вокруг обелиска был разбит красивый парк с оригинальным ландшафтом. Позже парк получил название Корпусный сад. Это место сегодня пользуется огромной популярностью у местных жителей. Здесь можно насладиться чистой природой и побыть наедине со своими мыслями. Спешат прогуляться по саду и многочисленные гости Полтавы.

В теплое время года Корпусный сад превращается в настоящий цветочный музей. Здесь высаживают множество цветов и красивых кустарников. Зеленые насаждения ежедневно подстригаются, а многочисленные аллеи украшаются розами, тюльпанами и пионами. От центра парка отходит несколько широких алей, вдоль которых стоят лавочки. Каждый желающий может присесть на минутку и насладиться красотой украинской природы.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.