Как оформить документы на автомобиль, полученный в наследство

by admin

buy_new_carЧтобы грамотно провести процедуру оформления автотранспортного средства, полученного в наследство, потребуется помощь квалифицированного юриста. Помимо вступления в наследство вам придется также переоформить его на свое имя, а это потребует солидных затрат.

Согласно действующего в нашей стране законодательства, для того, чтобы вступить в наследство и стать полноправным владельцем завещанного вам автомобиля, потребуется полгода, т.е. ровно 6 месяцев вы не будете считаться законным хозяином автомобиля и распоряжаться им. На это не повлияет ни то, что являетесь прямым наследником, ни по умолчанию привыкли считать машину своей.

Именно поэтому на протяжении этого времени вы не сможете ни продать такой автомобиль, ни подарить его, ни распорядиться по своему усмотрению.

Оформление наследования автотранспорта начинается с получения в нотариальной конторе соответствующим образом заверенного свидетельства, подтверждающего ваше вступление в наследство. Помимо этого, вам потребуется обязательная оценка стоимости автомобиля, производимая соответствующими специалистами (независимыми экспертами).

Кроме этого, будут необходимы и такие документы, как:

  • паспорт гражданина Украины;
  • идентификационный код;
  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • документы, подтверждающие ваше родство с покойным либо завещание, если оно стало причиной наследования;
  • технический паспорт на рассматриваемое автотранспортное средство;
  • документ, удостоверяющий право собственности на автомобиль его покойного владельца (наследодателя);
  • акт оценки стоимости авто.

Каждый из них должен быть составлен идеально грамотно, не содержать ни малейших ошибок и расхождений, и быть заверен соответствующими инстанциями.

Вместе с этим вы должны будете заплатить подоходный налог, если не являетесь родственником первой степени (по ставке 5%). В том же случае, если вы — наследник-нерезидент, либо, являясь резидентом, получили наследство от нерезидента, вам придется оплатить налог по ставке 15%.

Полностью освобождаются от подоходного налога лишь родственники первой степени родства.

После того, как нотариальная контора получит в свое распоряжение собранную вами документацию и тщательно проверит ее, можно будет говорить о переоформлении транспортного средства, которым занимаются органы госавтоинспекции.

При этом наследнику потребуется не только предоставить в данную службу пакет необходимых, нотариально заверенных документов, но и произвести уплату транспортного налога.

Лишь после перерегистрации авто на ваше имя вы станете его законным собственником.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.