Перепланировка в однокомнатной квартире

by admin

Квартиры большинства современных домов имеют стандартную однотипную планировку. В связи с этим у владельцев таких стандартных квартир возникает желание каким-то образом изменить расположение перегородок, дверей и других конструктивных элементов квартиры для более удобного и комфортного проживания. С этой целью можно произвести работы по перепланировки квартиры. Поэтому далее рассмотрим основные требования, которым должна отвечать перепланировка квартиры многоквартирного дома от Респект СтройИнвест respect.kharkov.ua/flat/odnokomnatnye_kvartiry посмотрите пример.

pereplanirovka-odnushki-2-770x375

Требования к перепланировке

Для легального проведения работ по перепланировке квартиры в многоквартирном доме необходимо соблюдение ряда основных требований, а именно:

  • переустройство квариры допустимо только при наличии согласования проекта перепланировки в соответствующих инстанциях;
  • следует безукоризненно соблюдать безусловный запрет на снос несущих конструкций (несущих стен, перекрытий, балок), поскольку это может повлечь за собой разрушение всего дома;
  • недопустимо изменять систему вентиляционных каналов, а также уменьшать площадь их сечения, поскольку это влечет за собой нарушение работы общедомовой вентиляционной системы;
  • запрещается закрывать доступ к трубам газопровода, поскольку в соответствии с нормативными требованиями к ним должен быть всегда обеспечен доступ аварийных газовых служб;
  • перед началом перепланировки квартиры владельцам следует ознакомиться также с требованиями жилищного и градостроительного законодательства в части, регламентирующей перепланировку жилых помещений.

Виды перепланировки квартир

На практике подразделяют на два вида:

  • простую;
  • сложную.

Простая перепланировка

К простой перепланировке относится, в частности, ликвидация перегородок, которые не выполняют несущие функции. Возведение легких перегородок, которые не оказывают значительного воздействия на перекрытие, также относится к простой. Простой вариант является и устройство проемов в ненесущих перегородках.

Сложная перепланировка

К работам по сложной перепланировке относятся ремонтные работы, связанные с устройством проемов в несущих конструкциях (стенах, перекрытиях). Сложной вариантах являются также и работы по переносу инженерных коммуникаций, а также переносу ванной комнаты и санитарного узла.

Работы не относящиеся к перепланировке

Обычный ремонт не относится к перепланировочным работам. Также не является потому не требует согласования разборка встроенных шкафов и антресолей.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.